пятница, 29 ноября 2013

В Мурманской области к подорожанию куриного яйца продавцы не причастны. Это следует из анализа формирования потребительских цен. Его провело Мурманское управление федеральной антимонопольной службы.
Запросы были направлены в крупнейшие торговые сети и оптовым поставщикам продукции. Выяснилось – продавцы свои торговые наценки на куриное яйцо не изменили, а в отдельных случаях даже снизили. Выросли же отпускные цены у производителей сельхозпродукции. Единственный из них – местный – агрокомплекс "Тулома", – но заполярное предприятие реализует яйцо по цене ниже себестоимости.
Как рассказала пресс-секретарь управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Наталья Юрченко: "В 2013 году себестоимость куриного яйца, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 30%. Из объяснений руководства предприятия "Тулома" следует, что ситуация связана с увеличением цены на комбикорм, которая составляет от 30 до 35% себестоимости яиц".
Собранная информация направлена в центральный аппарат антимонопольной службы. Для обобщения результатов и выявления истинной причины подорожания куриного яйца по всей России. Первые выводы прозвучат в начале декабря.
Дальше, возможно, в действие вступит федеральный закон, ограничивающий розничные цены на социально значимые продовольственные товары. Тогда решение – установить верхнюю планку в отдельных регионах – примет правительство России. Для этого рост розничных цен должен превышать 30% в месяц. Это как раз то, что произошло в Мурманской области с куриным яйцом.