Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

пятница, 29 ноября 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске прошла конференция «Защита Арктики от атмосферного загрязнения»
15:01 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске состоялась международная конференция "Защита Арктики от атмосферного загрязнения", организованная Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно с ОАО "Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха".

В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Сергей Скоморохов, начальник Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Ольга Мокротоварова, директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов, Мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская, представители Управления Росприроднадзора по Мурманской области, муниципальных образований, научных, неправительственных общественных организаций, крупных промышленных предприятий области, представители ОАО "НИИ Атмосфера" (Санкт-Петербург).

В ходе конференции были заслушаны доклады о реализации государственной региональной политики в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Мурманской области, который представило Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области; о задачах трансграничного и регионального управления качеством атмосферного воздуха в регионе Арктики, представленный "ВНИИприроды"; о государственном экологическом надзоре и ограничении воздействия на атмосферный воздух в Мурманской области (Управление Росприроднадзора по Мурманской области); о результатах экспедиции "37-й меридиан.

Мурманская область" и экологическом рейтинге субъекта Федерации (Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль"); о результатах природоохранной деятельности и мониторинге окружающей среды в зоне влияния ОАО "Кольская ГМК" ("Кольская ГМК").

Кроме того, были рассмотрены гигиенические аспекты охраны атмосферного воздуха в Мурманской области, вопросы его государственного мониторинга и другие проблемы.

Также в конференции участвовали представители Министерства Норвегии по защите окружающей среды, Института воздухоохранных исследований (Норвегия) и Северной экологической финансовой корпорации (NEFKO).

Представители иностранных организаций сообщили об основных направлениях деятельности Института воздухоохранных исследований в вопросах локального загрязнения атмосферного воздуха и трансграничном переносе на большие расстояния, о сотрудничестве с Российской Федерацией и ОАО "НИИ Атмосфера" в вопросах решения проблемы выбросов "черного углерода", о моделировании загрязнения воздуха как фактора влияющего на изменение климата.

По итогам конференции были определены перспективные направления сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологи Мурманской области и ОАО "НИИ Атмосфера" в области охраны атмосферного воздуха. Речь идет об оценке негативного воздействия трансграничного (межрегионального) переноса атмосферных потоков загрязняющих веществ с целью определения взаимного влияния Мурманской области и соседствующих стран и путях снижения общего негативного воздействия на арктический регион, о создании электронного кадастра источников негативного воздействия на атмосферный воздух и оценке воздействия выбросов токсичных техногенных веществ на состояние окружающей среды Мурманска.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru