Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

вторник, 3 декабря 2013   Новости Murman.ru

Мурманские прибрежники подводят итоги года
15:59 Источник: ГТРК "Мурман"

Предприятия и организации региона начинают подводить итоги уходящего года. Сегодня этой теме была посвящена встреча с журналистами в "Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана". Из 73 пользователей прибрежной квоты на Северном бассейне – и добытчиков, и переработчиков – в нее входят 30 предприятий. 17 из них добывающие.

До конца промыслового сезона им осталось выловить менее тысячи тонн, с чем, по словам председателя Ассоциации, они справятся без проблем. Тема обновления флота стоит особняком. Несмотря на то, что на государственном уровне до сих пор непонятно где, а главное, как строить новые суда, мурманские прибрежники самостоятельно решают этот вопрос.

Руководитель НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко сказал: "Не дожидаясь этого решения наверху, стали приобретать на вторичном рынке суда, у нас на отечественном, их модернизировать. На эти вещи уже потрачено порядка 60 миллионов рублей".

Основные проблемы, которые перейдут в новый год – возможная отмена исторических принципов распределения квот между добывающими предприятиями, отмена платы за биоресурсы, действующие только в нашей стране, обеспечение охлажденным сырьем береговой переработки и классификация маломерных судов, не позволяющая работать ряду промысловиков. После изменения законодательства, суда, превышающие 20 метров в длину, маломерным флотом не являются. Во всем мире размерные параметры – 24 метра.

Помощник руководителя НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Михаил Готовчиц говорит: "Для судовладельцев, это катастрофа. Они не могут на них работать, потому что не могут пройти освидетельствование. А чтобы пройти освидетельствование, никаких денег не хватит".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru