понедельник, 9 декабря 2013

Мурманский областной театр кукол проводит культурно-художественную акцию "К нам приехали артисты" в рамках проекта Министерства культуры РФ по поддержке отдаленных сел и поселков.
Кольский полуостров – удивительно красивый, но суровый край. Населенные пункты порой располагаются так далеко от областного центра, что люди лишены возможности посетить культурные мероприятия, которые проходят в Мурманске. Несмотря на то, что Мурманский областной театр кукол активно гастролирует со своими спектаклями по городам и поселкам области, посещение отдаленных населенных пунктов Кольского края всегда было сопряжено с большими сложностями, прежде всего финансовыми (добраться до села Краснощелье можно только на вертолете, а в ЗАТО Островной – на корабле).
Первыми спектакль театра кукол "Храброе сердце" увидели зрители из сел Ловозеро и Краснощелье. И если маленькие ловозерцы уже были знакомы с творчеством мурманских кукольников, то для жителей Краснощелья приезд театра стал настоящим событием – на спектакль собрались и взрослые, и дети. И не случайно – ведь последний раз театр гостил в этом труднодоступном уголке Кольского края 25 лет назад. Краснощельский этно-культурный центр оказал очень теплый прием кукольникам, а после спектакля сельские жители подарили артистам куклу в народном костюме коми, которую смастерили своими руками.
28 и 29 ноября театр кукол показал свои спектакли в Городском Доме культуры Островного. В этот раз, несмотря на штормовое предупреждение, артисты отправились в дальние гастроли на теплоходе "Клавдия Еланская". Спектакли, прошедшие в теплой атмосфере, собрали под крышей Дома культуры полные залы маленьких и взрослых жителей ЗАТО.
Но на этом театр кукол не останавливается и уже 11 декабря отправляется в новое путешествие.
В преддверии новогодних праздников, с 11 по 13 декабря, артисты театра кукол порадуют своими спектаклями маленьких зрителей поселка Высокий, Умбы и Варзуги. И если в Умбе и Высоком артисты уже не впервые, то Варзуга – "счастливый новичок".