понедельник, 9 декабря 2013

Специалисты информационной службы Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих побывали в Кандалакше, где на базе первичной организации общества слепых провели встречу с инвалидами по зрению.
Сотрудники библиотеки представили технические средства для прослушивания "говорящих" книг, записанных на флэш-картах. Волонтер библиотеки Андрей Фофанов провел демонстрационное занятие с использованием адаптивных компьютерных программ, обеспечивающих возможность доступа незрячих к Интернету, дал консультации. На встрече также состоялась презентация сборника, изданного библиотекой из серии "Для тех, кто не хочет стареть". В торжественной обстановке памятными подарками награждены победители организованного библиотекой областного конкурса на лучшего читателя по Брайлю "Мы этих книг читаем строки…".
В Мурманской первичной организации общества слепых состоялся вечер реабилитации "Крылья надежды". Сотрудники Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих рассказали о значении рельефно-точечного шрифта Брайля в жизни незрячих, представили новое тифлоустройство – цифровой голосовой маркер, благодаря которому каждый незрячий или слабовидящий человек получает возможность просто и быстро находить нужные предметы. Также на вечере были отмечены победители областного конкурса на лучшего читателя по Брайлю "Мы этих книг читаем строки", который был организован библиотекой и проходил в течение 2013 года. Закончился вечер конкурсами, викторинами, в которых приняли активное участие все присутствующие читатели.
В Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялось обсуждение книги Анны Гавальда "35 кило надежды", в котором приняли участие ребята из школы-интерната № 3. Книга написана от лица 13-летнего подростка, рассказывающего о своих проблемах в школе, о взаимоотношениях с преподавателями и сверстниками, о поиске выхода из трудной ситуации. Очень добрая, трогательная и поучительная книга по своей теме оказалась близка каждому ребенку, поэтому никого не оставила равнодушными, настроила на размышления и сопереживание.