Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

вторник, 10 декабря 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске откроется новое подразделение лаборатории по испытаниям нефти
11:11 Источник: Правительство Мурманской области

11 декабря в Мурманском центре стандартизации и метрологии состоится церемония ввода в эксплуатацию нового подразделения лаборатории по испытаниям нефти, так называемой, "холодной комнаты", где будут проводиться исследования нефти при низких температурах.

Исследования российской нефти проводятся в рамках международного проекта "Совершенствование системы реагирования на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов путем создания банка данных нефти" Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства "Коларктик ИЕСП-ПС 2007-2013", который реализуется на территории Мурманской области с 2012 года.

Проект нацелен на формирование механизма оперативного взаимодействия международных сил реагирования при аварийных разливах российской нефти в акватории северных морей стран программного региона с учетом прогнозирования поведения нефти на основе лабораторных исследований.

Российскую Федерацию в проекте представляют ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области" Росстандарта, Северный филиал ФГБУ "Морская спасательная служба", ФГБУ "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", ООО "Стурвик Консалт" и Министерство экономического развития. Норвегию – Норвежская береговая администрация, Тромс и Финнмарк. Финляндию – Университет Оулу / Центр северных природоохранных технологий и Финский экологический институт. Ведущий партнер – ФБУ "Мурманский ЦСМ". Финансирование проекта осуществляют Европейский Союз, Россия, Финляндия и Норвегия.

Необходимость создания второй "холодной комнаты" обусловлена тем, что в ходе проведения исследований отдельные пробы нефти при тестировании в имеющейся "холодной комнате" не давали сходимых результатов по некоторым показателям. Для таких проб потребовались дополнительные повторные исследования. Одновременное проведение исследований таких проб и проб, которые исследуются по графику проекта, было невозможным по причине недостаточности оборудования и небольшой площади помещения имеющейся "холодной комнаты".

Еще одним аргументом в пользу создания второй "холодной комнаты" явилось смещение путей транспортировки и добычи нефти на шельфе в районы с более низкой температурой морской воды и воздуха. Охлаждающая установка первой "холодной комнаты" обеспечивает температурные режимы только от +50С до +150С. В новой "холодной комнате" специалисты смогут проводить исследования при нулевой температуре.

Создание второй "холодной комнаты" не было запланировано проектом, однако Совместный орган управления программы Коларктик, учитывая важность принятого ведущим партнером решения, одобрил инициативу Мурманского ЦСМ и внесение изменений в проект.

Церемония ввода в эксплуатацию нового подразделения лаборатории по испытаниям нефти состоится 11 декабря в 10 часов в Мурманском центре стандартизации и метрологии (Мурманск, улица Фестивальная, дом 25).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru