Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
7 ноября:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 8 ноября

19:52 На автодороге Р-21 «Кола» в Прионежском районе Карелии предусмотрена кратковременная приостановка движения

19:51 В морском отряде Северо-Западного округа Росгвардии проводили в запас военнослужащих

19:50 Лауреат Всероссийской Премии ПроДокторов пятый год подряд

19:49 В Мурманской области расследуется уголовное дело о мошенничестве с использованием схемы «скомпрометированные данные на Госуслугах»

19:48 Сотрудники полиции Мончегорска в кратчайшие сроки задержали подозреваемого в неправомерном завладении автомобилем

19:47 В Мурманске после капитального ремонта состоялась торжественная церемония открытия общежития для сотрудников полиции

19:46 Плановые отключения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

вторник, 10 декабря 2013   Новости Murman.ru

Исторический принцип распределения долей квот хотят сохранить
15:03 Источник: Правительство Мурманской области

По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун специалисты регионального комитета рыбохозяйственного комплекса приняли участие в межрегиональном совещании, посвященном рыбопромышленному комплексу Северного рыбохозяйственного бассейна. Его провел в Петрозаводске министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

Представители региональных и федеральных органов власти, предприятий доложили о состоянии рыбной промышленности прибрежных регионов России и озвучили свои предложения, направленные на развитие этого сектора экономики.

Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области был представлен доклад о современном состоянии рыбохозяйственного комплекса региона. Было отмечено, что за десять месяцев 2013 года Мурманская область сохранила первое место среди субъектов страны по объему отгруженных товаров собственного производства, а также по объему выполненных работ и услуг по виду экономической деятельности "Рыболовство, рыбоводство". В докладе была отмечена ведущая роль нашего региона в обеспечении вылова водных биоресурсов, представлена информация о береговой рыбопереработке, развитии аквакультуры, государственной поддержке этих направлений рыбохозяйственного комплекса региона.

По итогам совещания структурным подразделениям Минсельхоза России поручено совместно с региональными органами власти проработать согласование единой позиции прибрежных регионов Баренцева моря по порядку регулирования прибрежного рыболовства. В свою очередь Росрыболовство представит предложения по проработке возможностей наделения дополнительными объемами водных биологических ресурсов прибрежного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне, в том числе в рамках международных договоров.

Участники встречи поддержали необходимость мероприятий, направленных, в том числе, на строительство и реконструкцию портовых объектов для средне-, малотоннажных и маломерных судов за счет внебюджетных источников. В начале декабря на совещании в Минсельхозе России председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский уже представил предложения региона, направленные на решение проблемы "незаходных судов". Этот вопрос было рекомендовано включить в пакет предложений и вынести на профильную комиссию по законодательному регулированию. Реализация таких мер позволит создать условия для модернизации рыболовного флота.

Поднятый на совещании вопрос о финансировании производственной деятельности организаций товарного рыбоводства, будет рассмотрен на координационном совете по кредитным организациям при Минсельхозе России. Также планируется продолжение государственной поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса в виде предоставления субсидий из бюджета, что предусмотрено в проекте соответствующей государственной программы.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос сохранения исторического принципа. Участники совещания высказались за сохранение такого принципа как базового при будущем распределении долей квот в 2018 году.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru