Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
6 августа:

22:50 Прогноз погоды в Мурманске на 7 августа

21:37 Интерес россиян к глэмпингам вырос на четверть

21:35 Читаем вместе с детьми: подписка на детские издания на почте на 20% дешевле

21:34 Примерно половина жителей СЗФО предпочитает недельные поездки по России

21:32 В отпуск по принуждению: 15% работающих мурманчан заявили, что их заставляют идти в отпуск без их желания

21:20 Стартовала Всероссийская историко-патриотическая акция-конкурс «Связующая нить»

21:19 Анонс мероприятий к Всероссийскому Дню физкультурника

21:18 Плановые отключения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

среда, 11 декабря 2013   Новости Murman.ru

МЧС проверяет точки, торгующие пиротехникой
03:41 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманске сотрудники МЧС проверяют точки, торгующие пиротехникой. Существуют достаточно жесткие требования по ее хранению и реализации. Нарушений уже выявлен десяток.

В Мурманске сотрудники МЧС начали проверку гипермаркетов и оптовых складов. Предприниматели ввозят в город тонны пиротехники. Как она хранится, соблюдаются ли правила торговли и не опасны ли фейерверки и петарды – сейчас это одни из самых актуальных вопросов.

Требования к торговым точкам жесткие. Прежде всего, такие магазины не могут находиться в жилых домах, вокзалах. Покупатель не должен иметь прямого доступа ко всему ассортименту сразу, нужен продавец. При этом у витрины необходимо установить пожарную сигнализацию и иметь средства тушения. Да и продавать такие изделия можно только лицам с 16 лет. За нарушение администрации грозит штраф от 150 тысяч рублей. Как выяснилось, эти требования соблюдают не всегда и не все.

Инспектор отдела надзорной деятельности города Мурманска ГУ МЧС России по Мурманской области Николай Зайнеев рассказал: "Самые распространенные – это допуск клиентов к пиротехнике во время продажи. Человек имеет возможность подойти и потрогать их, это недопустимо по требованиям. Также не всегда у продавцов есть сертификаты пожарной безопасности на изделия".

Есть требования и к складам, где хранится пиротехника. Пожарные сигнализации, решетки на окнах. На все изделия обязательны и сертификаты качества. Сделано это неслучайно. Сами предприниматели советуют приобретать салюты и фейерверки только у проверенных производителей.

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Першин проинформировал: "Качество товара меняется, разные поставщики по-разному подходят, многие даже ухудшают, кто-то наоборот старается улучшить – каждый год на рынок выходят новые компании, и на сегодняшний момент много поставщиков, в основном, из Москвы, но пиротехника практически вся китайская".

Сотрудники МЧС еще раз напоминают – использовать пиротехнику в городе можно только в строго определенных местах. В Мурманске их 4 – на Семеновском озере, в районе лодочной станции и остановки, у главной елки и на улице Беринга. За использование фейерверков в других местах предусмотрена административная ответственность.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru