четверг, 19 декабря 2013

В Мурманской областной больнице подвели итоги года. Все отделения работали в усиленном режиме.
Чтобы разгрузить медиков, теперь часть лечебных услуг населению оказывают в дневных стационарах. Если раньше для диагностики, например, урологических заболеваний требовалась неделя, то при применении нового оборудования пациент тратит всего день.
Открылось в этом году и отделение для больных с нарушениями мозгового кровообращения. На базе больницы создан сосудистый центр. Еще 2 специализированных отделения есть в Мончегорске и в городской больнице скорой медицинской помощи. Оснащены они самым современным оборудованием.
Руководитель регионального сосудистого центра Татьяна Шведова рассказала: "В рамках федеральной программы это отделение было оснащено реабилитационным оборудованием: специальные столы вертикализаторы, велотренажер, ортезы для суставов, аппарат для механотерапии, была оснащена и нейрореанимация противопролежневыми матрасами и автоматическими массажерами".