среда, 25 декабря 2013

24 декабря на заседании Мурманского горсовета утверждены правила благоустройства города. Они разработаны в рамках муниципальной программы. Помимо конкретных мероприятий по строительству и реконструкции объектов, она предусматривала и введение законодательных норм. Правила соответствуют всем федеральным и региональным требованиям. Содержат предписания к проектированию, строительству, содержанию и эксплуатации благоустроенных территорий. В их числе парки, скверы, пешеходные переходы, рекламные конструкции. Документ объемный. При его разработке учитывалось мнение общественности.
Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова заметила: "Очень большой документ, серьезный. Прописано, буквально, пошагово. Вплоть до того, какие материалы будут использоваться в изготовлении различных, тех же, малых архитектурных форм – лестниц, клумб с цветами. Тут надо даже не говорить, а просто взять и почитать. Они очень легко, доступно читаются. Они на то и рассчитаны. Чтобы любой горожанин взял этот документ и не считал, что это сложно".
На заседании горсовета депутаты также утвердили новые названия 17 улиц. Правда, новыми их можно считать только технически. На слух ничего не меняется. Работа по переименованию проведена для соответствия названий данным, внесенным в федеральную информационную адресную систему. Ею пользуются в частности, налоговые органы и многие другие госструктуры. Разночтения требовалось устранить. Например, исключить в написании названий кавычки, а там где наименование двойное – оба слова писать с заглавных букв.
Председатель комитета градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска Светлана Пионковская сказала: "Никаких неожиданностей, а в том числе, неудобств для жителей города не будет. Вообще у нас расхождение с федеральной информационной адресной системой – 63 наименования. Работа только начата. И 17 объектов это те, которые не вызывают никаких сомнений ни у комиссии по переименованию, ни у других официальных служб".