Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 августа:

22:43 Прогноз погоды в Мурманске на 27 августа

22:42 Региональный слой Мурманской области внедрен в НСПД

22:41 Большой Вудъявр на больших скоростях: МегаФон обновил 4G-сеть в Кировске

22:40 От детского сада до вуза: образовательные услуги каких учреждений можно оплатить на почте

22:39 Новое почтовое отделение в Тверской области сменило на посту своего 100-летнего коллегу

22:38 Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мужчину, устроившего скандал в медицинском учреждении Мурманска

22:37 Малый и средний бизнес Мурманской области разместил более 6 тыс. вакансий с начала года, гостиничный и ресторанный бизнес – в топе спроса

22:36 В Мурманске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

вторник, 31 декабря 2013   Новости Murman.ru

МЧС расскажет о правилах поведения в горах
05:21 Источник: ГТРК "Мурман"

МЧС расскажет о правилах поведения в горах на русском, английском и саамском. Региональное ведомство заканчивает работу над созданием интерактивного приложения к своему сайту. Заработает оно в начале января.

Сейчас идет последний этап – запись памятки на языке коренных жителей Заполярья. Идея обобщить материалы о Кольском полуострове, о его туристических маршрутах и о состоянии лавиной опасности в Хибинах родилась несколько месяцев назад.

Помимо русского языка, интернет-ресурс решено сделать и на английском, так что им смогут пользоваться и зарубежные гости. Поддержали концепцию и представители малочисленных народов. Переводом страничек занимается один из авторов первого русско-саамского словаря Нина Афанасьева.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области Татьяна Абрамова говорит: "К сожалению, саамский язык требует сохранения. Сейчас даже не все саами на нем говорят и знают, поэтому для них это будет, своего рода, начинающее пособие. Для туристов из-за рубежа это будет еще одна возможность познакомиться с этнографией Кольского полуострова, также там есть рекомендации по безопасности".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru