суббота, 4 января 2014

Траулер "Олег Найденов"
Военные Сенегала задержали российский траулер "Олег Найденов", приписанный к порту Мурманск. Об этом сообщает "Интрефакс" со ссылкой на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.
В Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау, на борт российского рыболовного траулера "Олег Найденов" высадились военные Сенегала с военного корабля "Ферло" (Ferlo).
По словам Савельева, капитану российского судна предложили проследовать на борт военного корабля, но он отказался. Тогда военные попытались доставить его силой на военный корабль, но старший помощник по приказу капитана судна объявил общесудовую тревогу.
Тем не менее военные отстранили капитана судна от командования и ограничили свободу его перемещения правым крылом мостика. В настоящее время он находится в радиорубке в наручниках.
Судно дрейфует в южном направлении со скоростью 0,6 узла в час. На борту "Олега Найденова" могут находиться до 80 членов экипажа. Траулер принадлежит ЗАО "Феникс", зарегистрированному в Мурманске.
Об инциденте оповещены судовладелец, руководство Росрыболовства, российские МИД, МЧС и другие ведомства.
Это не первый эпизод с российским судном "Олег Найденов". В феврале 2012 года активисты "Greenpeace" обвинили рыбаков в браконьерстве у берегов Сенегала.