Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
1 августа:

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

22:05 В первые 6 месяцев 2025 года в Мурманской области зарегистрировано договоров ДДУ больше чем за предыдущие 5 лет

22:04 В Мурманске к уголовной ответственности привлечен водитель иномарки, который в результате ДТП причинил тяжкий вред здоровью пенсионерке

22:03 В Апатитах оперативниками уголовного розыска раскрыта кража денежных средств из цветочного магазина

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2014 Версия для печати

четверг, 16 января 2014   Новости Murman.ru

Словацкий кардиохирург провел операции детям с пороками сердца
04:51 Источник: Правительство Мурманской области

В течение двух дней профессор Братиславского детского кардиологического центра Павел Гавора провел эндоваскулярные операции 8 детям с врожденными пороками сердца.

Это уже второй визит словацкого профессора с мировым именем в областной центр. Летом прошлого года Павел Гавора успешно провел 17 таких операций. В этом году на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина в течение двух дней профессор прооперировал 8 детей с врожденными пороками сердца в возрасте от 2,5 до 15 лет.

Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярных операций дефекта межпредсердной перегородки. Такая операция малоинвазивна и реабилитация после нее происходит достаточно быстро. Павел Гавора практикует этот метод с 1995 года и ежегодно проводит не менее 500 таких операций.

Кроме того, сегодня на базе Мурманского областного консультативно-диагностического центра Павел Гавора провел мастер-класс по УЗИ-диагностике для врачей и консультации 40 детей для отбора на операции по преодолению других видов порока сердца. Детям, которым этот метод лечения будет показан, эндоваскулярный хирург Братиславского детского кардиологического центра планирует провести операции уже в мае этого года.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru