среда, 22 января 2014

На мосту в Старые Апатиты практически одновременно произошли сразу две аварии. Это привело к пробкам на этой оживленной магистрали.
Около половины третьего дня на путепроводе в Старые Апатиты произошло столкновение четырех автомобилей, двигавшихся в сторону улицы Жемчужной. Буквально через несколько минут на этом же участке лоб в лоб столкнулись "Фольксваген Пассат", объезжающий по встречной стихийно образовавшуюся пробку и "ВАЗ-2108".
Свидетели и участники ДТП о случившемся говорят следующее: "Мы ехали в ту сторону, перед нами "десятка" серая затормозила. Затормозили и мы, в результате – по принципу домино. Автомобиль объезжал нашу аварию, а этот навстречу летел, вот и схлестнулись они здесь. Водитель "Фольксвагена Пассат" двигался со стороны "Статойла", а здесь затор. Водитель "восьмерки" ехал со Стариков, а водитель "Пассата" выскочил и лоб в лоб, вот и врезались".
Комментарии свидетелей и участников двух аварий совпадают с официальной версией случившегося. Кроме того, как сообщил Алексей Братухин, в первом ДТП люди не пострадали, вред был нанесен лишь их автомобилям, а вот во втором случае – водителю "восьмерки" понадобилась медицинская помощь. Прямой связи между двумя происшествиями сотрудники ГИБДД тут также не усматривают – если бы водитель "Фольксвагена" соблюдал правила, второго ДТП не произошло.
Заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России "Апатитский" Алексей Братухин говорит: "Прямой причинно-следственной связи нет. Если бы водитель "Фольксвагена Пассат" убедился в том, что ему предоставляют преимущество, но по правилам он должен действовать так, как я объяснял ранее – если на его стороне имеется помеха, он должен предоставить преимущество транспорту, движущемуся по встречному направлению. Если бы он предоставил это преимущество, столкновения бы не было".
Также в ГИБДД сообщили, что причиной первого ДТП не могла стать скользкая дорога. Состояние путепровода в Старые Апатиты особых нареканий не вызывает.
По информации Алексея Братухина: "Наш сотрудник выезжал непосредственно сразу на это ДТП – дорога подсыпана, если вы снимали, то там достаточно хорошо видно, что на дороге не снег и не гололед, а именно снег, обработанный противогололедным материалом. В ходе оформления ДТП было возбуждено административное расследование, по статье 12.24 "Причинение вреда здоровью". Собран необходимый материал для проведения расследования".