Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2014 Версия для печати

пятница, 24 января 2014   Новости Murman.ru

Численность серых тюленей в Баренцевом море растет
09:45 Источник: РИА "Новости"

Популяция краснокнижных серых тюленей, обитающих на острове Большой Айнов в Баренцевом море, за последние 45 лет увеличилась в 5 раз, до 1,5 тысячи особей, сообщил РИА Новости руководитель группы исследований морских млекопитающих Института аридных зон Южного научного центра РАН Андрей Кондаков.

Такой вывод ученый сделал по итогам совместной экспедиции с работниками Мурманского биологического института на остров Большой Айнов, являющийся частью Кандалакшского заповедника.

"Согласно имеющимся данным, 45 лет назад численность колонии тюленей, живущей на острове, составляла около 300 особей, тогда как в настоящее время их уже около 1,5 тысячи", – сказал Кондаков. Он отметил, что расчетная численность популяции тюленей свидетельствует об увеличении количества особей на всей западной части заповедника (острова Большой Айнов и Малый Айнов).

Кондаков пояснил, что такая положительная динамика связана с введением на территории режима заповедной зоны, ростом штрафов за браконьерство, а также изменением менталитета местных жителей, которые предпочитают не беспокоить этих млекопитающих. "Это очень важно, поскольку в районе Баренцева моря тюлени размножаются на суше и являются довольно уязвимыми", – сказал он.

Ученый также добавил, что в перспективе перед научным сообществом также стоит задача изучить различия в размножении тюленей на суше и на льду, как это происходит в Каспийском море.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru