Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
1 августа:

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

22:05 В первые 6 месяцев 2025 года в Мурманской области зарегистрировано договоров ДДУ больше чем за предыдущие 5 лет

22:04 В Мурманске к уголовной ответственности привлечен водитель иномарки, который в результате ДТП причинил тяжкий вред здоровью пенсионерке

22:03 В Апатитах оперативниками уголовного розыска раскрыта кража денежных средств из цветочного магазина

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2014 Версия для печати

понедельник, 27 января 2014   Новости Murman.ru

Новые визовые правила усложнят сотрудничество в Баренцрегионе
07:11 Источник: BarentsObserver

Россия отныне будет снимать отпечатки пальцев у обращающихся за визой иностранцев. Для жителей Баренцрегиона явиться лично в ближайшее дипломатическое представительство может оказаться слишком дорого.

"Нам необходимо найти гибкий подход к новым правилам", – говорит глава норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафэльсен. За последние 20 лет Баренцсекретариат предоставил гранты почти четырем тысячам российско-норвежских проектов, построенных на контактах между людьми.

Требование ко всем обращающимся за визами лично являться в ближайшее российское дипломатическое представительство для снятия отпечатков пальцев может отбросить назад Баренцево сотрудничество.

"Всем, кто живет далеко от двух российских представительств в Киркенесе и Осло, придется предпринять поездку, чтобы сдать отпечатки пальцев. Это обойдется дорого. Билеты из Нурланда в Киркенес или Осло будут стоить не одну тысячу крон", – говорит Рюне Рафаэльсен. Множество проектов "от человека к человеку" в результате встанет, опасается он.

В прошлом году в Мончегорск (Мурманская область) приезжали тридцать футболистов из города-побратима Сортланна (губерния Вестеролен). Если бы всем тридцати требовалось явиться в российские визовые отделы в Киркенесе или Осло, дополнительные расходы превысили бы бюджет всего тура. На машине от Сортланна до Осло 1385 км, до Киркенеса 1000 км.

Сегодня вы еще можете послать паспорт и заявление в турагентство, которое самостоятельно направит ваши документы в российское консульство или визовый центр.

Сообщение о проекте соответствующего президентского указа появилось в среду на Едином портале информирования о проектах нормативных актов: "Ввести с 1 июля 2014 года процедуру сканирования папиллярных узоров десяти пальцев рук иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию".

В случае утверждения требования будут вводиться последовательно для отдельных стран в течение 2014 и 2015 года. Техническая реализация новых правил начнется с Великобритании.

"Будем надеяться, что для жителей Баренцрегиона они найдут гибкое решение", – резюмировал Рюне Рафаэльсен.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru