вторник, 25 февраля 2014

В Заполярье получать стали больше. Об этом сообщили в Мурманскстате. Его специалисты подвели итоги социально-экономического развития области за прошлый год. Так в среднем, жители региона зарабатывают около 32 тысяч 100 рублей в месяц. Это на 12,5 процентов выше, чем в 2012 году.
Растет в Мурманской области и число родившихся. Количество умерших снизилось на 3,5 процента. Есть положительные тенденции и на рынке труда – количество безработных сократилось на 7 процентов. Уровень безработицы составляет всего 1,5 процента от численности экономически активного населения. Увеличена и добыча полезных ископаемых. В частности, это касается апатитового концентрата, выросло производство строительных материалов.
Заместитель руководителя Мурманскстата Татьяна Куликова рассказала: "Вместе с тем, мы не можем преодолеть снижение численности населения региона. Ежегодно нас становится меньше. Сократился объем производства по видам экономической деятельности – "обрабатывающее производство" и "производство и распределение электроэнергии, газа и воды", снизился объем сельхозпроизводства, ухудшились показатели работы грузового транспорта, сократился объем и услуг выполненных по виду деятельности "строительство".