Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2014 Версия для печати

пятница, 28 февраля 2014   Новости Murman.ru

Оленный народ готовится к национальному празднику
07:35 Источник: ГТРК "Мурман"

На севере страны готовятся ко Дню оленеводов. Уже в эти выходные соревнования пройдут на Ямале. Туда съедутся самые сильные и опытные тундровики. Девять команд примут участие в традиционном пятиборье. Одно из самых интересных состязаний – метание тынзяна на хорей. Это когда оленевод набрасывает аркан на шест, имитирующий оленьи рога.

В Мурманской области День оленевода стартует 7 марта в Краснощелье. Он входит в программу традиционного Праздника Севера. Представители коренных малочисленных народов посоревнуются в гонках на оленьих упряжках. Дистанции для мужчин – 3200 метров. Для женщин и юношей в два раза меньше.

По итогам состязаний отберут самые быстрые команды. Впереди их будет ждать еще два этапа. В конце марта – в Ловозере, в начале апреля – в Мурманске.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru