Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2014 Версия для печати

вторник, 4 марта 2014   Новости Murman.ru

Гринпис требует вернуть Arctic Sunrise
08:07 Источник: Гринпис

Фото: Гринпис

Гринпис Интернешнл сегодня обратился с заявлением в Следственный комитет РФ, требуя освободить судно Arctic Sunrise. Ранее СК продлил до 24 мая срок расследования акции Гринпис на платформе "Приразломная", после которой были арестованы 28 активистов и два журналиста.

В заявлении говорится, что, поскольку с экипажа Arctic Sunrise сняты все обвинения, нет более оснований для задержания судна. Гринпис также просит допустить на судно технических специалистов для оценки его состояния и подготовки к ремонту.

"У следственного комитета было более чем достаточно времени, чтобы завершить необходимые следственные действия. Arctic Sunrise был незаконно захвачен военными более 5 месяцев назад после мирной акции в Баренцевом море. Но судно до сих пор остается в Мурманске без необходимого технического обслуживания, и продолжается расследование, которого вообще не должно было быть", – поясняет юрисконсульт Гринпис Интернешнл Дэниел Симонс.

"Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал немедленно освободить Arctic Sunrise еще три месяца назад, а два месяца назад решением Госдумы был амнистирован его экипаж. Мы призываем следствие выполнить требования закона и вернуть судно. Мы рассчитываем, что СК в ближайшее время сообщит нам сроки, в которые это произойдет", – говорит Симонс.

В конце февраля СК продлил расследование для завершения экспертизы изъятого оборудования, в нарушение требования Уголовно-процессуального кодекса о разумных сроках судопроизводства (статья 6.1).

СК до сих пор отказывается назвать сроки возврата Arctic Sunrise. Хотя членам "арктической тридцатки" была возвращена часть имущества, их личные вещи все еще остаются на судне.

Судно ледового класса Arctic Sunrise выполняет свою природоохранную миссию с 1997 года. Корабль исследовал таяние льдов в Арктике и Антарктике, выступал против добычи нефти у берегов Аляски, угольного производства в США, преследовал китобоев в Японии. А однажды стал площадкой для звездного концерта против ядерного оружия. В 2011 году команда Arctic Sunrise была награждена премией Peace Abbey за вклад в мирное будущее.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru