среда, 5 марта 2014

В первом полугодии самый низкий на Северо-западе средний тариф на передачу электрической энергии установлен в Мурманской области.
В Управлении по тарифному регулированию Мурманской области прошел региональный семинар-совещание "Итоги тарифного регулирования в 2013 году и задачи на следующий период регулирования в Мурманской области"
Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" на мероприятии представляли заместитель директора по экономике и финансам Наталья Яцковская и заместитель директора по развитию и реализации услуг Алексей Лебедев.
"Мы подробно обсудили со специалистами УТР, коллегами из других организаций особенности формирования тарифов в регионе, связанные с этими процессами риски и трудности, – сообщил Алексей Лебедев. – В выступлениях было отмечено, что средний тариф, установленный для филиала "Колэнерго" на передачу электроэнергии, в 1,7-2,7 раза ниже, чем в других регионах Северо-запада".
"Отдельно мы обозначили проблему роста потерь электроэнергии в наших сетях, который происходит по независящим от нас причинам, – подчеркнул Алексей Лебедев. – Для нас, как для системообразующей компании, потери во многом определяются техническими режимами работы смежных по энергосистеме субъектов, в особенности – генерирующих компаний. Мы считаем, что справедливо учитывать это обстоятельство в процессе тарифообразования".
Представители крупнейшей электросетевой компании озвучили участникам семинара-совещания и ряд других проблем, непосредственно влияющих на деятельность ОАО "МРСК Северо-Запада" на территории Мурманской области, в частности – вопрос компенсации расходов сетевых организаций при технологическом присоединении потребителей.