четверг, 6 марта 2014

В Мурманске подведены итоги городских конкурсов профессионального мастерства педагогов "Воспитать человека", "Сердце отдаю детям", "Ступеньки мастерства" и "Педагогические надежды". Остались позади недели напряженных соревнований, в течение которых конкурсанты представляли визитные карточки, проводили открытые уроки, классные часы и даже открытые родительские собрания. Вчера во Дворце культуры им. С.М. Кирова чествовали победителей и призеров.
Все конкурсы являются традиционными, ежегодными и очень популярными в образовательной сфере. Год от года увеличивается количество участников. В этом году мероприятия объединили более 150 педагогов из 83 мурманских образовательных учреждений. В их числе – классные руководители, социальные педагоги, работники детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол и учителя – молодые специалисты.
– Основу мурманского образования, безусловно, составляют женщины. Неслучайно итоги конкурса уже который год подводятся накануне замечательного весеннего праздника, – сказал мэр Мурманска Алексей Веллер. – Я поздравляю всех, кто ежедневно вкладывает душу и сердце в образование детей, отдает все силы и время главной цели – воспитать человека.
Глава города отметил, что педагогические конкурсы тот случай, когда важна не победа, а участие. Это отличная возможность продемонстрировать свое мастерство, перенять опыт коллег, раскрыть профессиональные и личностные качества. Подобные мероприятия давно стали ключевыми событиями для мурманских педагогов, поэтому число участников и впредь будет неуклонно расти.
Победителей и призеров конкурсов также поздравил глава администрации Мурманска.
– Можно без преувеличения сказать, что образование – это гордость нашего города-героя, – обратился к педагогам Андрей Сысоев. – Вы всегда с азартом, большой ответственностью и желанием быть лучшими подходите к своей работе, поэтому успехи и учеников, и учителей абсолютно закономерны.
Глава администрации города напомнил, что детская театральная школа и детская музыкальная школа № 6 находятся в сотне сильнейших по стране. Два мурманских лицея, международный и политехнический, вошли в топ-500 школ России.
Большой праздник завершился конкурсом шоу-программ "Весенние фантазии". В этом году количество желающих продемонстрировать свои таланты стало рекордным. Около 400 человек, десятки педагогических коллективов, объединившись в команды, представили свои творческие номера. Впервые вместе с педагогами на сцену вышли работники культуры и здравоохранения. Победа досталась мурманской гимназии № 2.
По итогам конкурсов профессионального мастерства лучшими признаны:
– в конкурсе "Воспитать человека" – Ольга Потапенкова, учитель английского языка гимназии № 9;
– в конкурсе "Сердце отдаю детям" – Иван Доброданов, педагог дополнительного образования гимназии № 7;
– в конкурсе "Ступеньки мастерства – 2014": в номинации "Педагогический дебют" – Анна Ульянова, воспитатель детского сада № 122; в номинации "Секрет успеха" – Татьяна Даутова, воспитатель детского сада № 95.
Победителями фестиваля "Педагогические надежды" стали:
– Анастасия Елкина, учитель русского языка и литературы школы № 22;
– Анна Карбалевич, учитель начальных классов школы № 49;
– Мария Касымская, учитель физической культуры гимназии № 3;
– Анастасия Кузнецова, учитель истории и обществознания школы № 1;
– Наталия Редько, учитель английского языка гимназии № 5;
– Наталья Соколова, учитель математики школы № 31;
– Татьяна Тюрина, учитель химии школы № 27.