Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 ноября:

22:26 Прогноз погоды в Мурманске на 2 ноября

22:23 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

22:22 Мурманчане оказались в числе любителей классической музыки

22:21 Жители Мурманской области приглашаются к участию в конкурсе рисунков «Нарисуй «Ёлку Победы»

22:20 На Североморском КПП оперативниками задержан подозреваемый в сбыте синтетических наркотиков в крупном размере

22:19 Оперативниками областного центра установлен подозреваемый в краже моторного масла

22:18 В Ковдоре сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности юных пассажиров

22:17 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2014 Версия для печати

четверг, 6 марта 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области решают кадровую проблему в туристической сфере
17:53 Источник: Правительство Мурманской области

5 марта состоялась рабочая встреча представителей Министерства экономического развития Мурманской области и Мурманского государственного гуманитарного университета по вопросам образования и подготовки кадров в сфере туризма.

Как пояснила начальник отдела по развитию туризма Министерства экономического развития Мурманской области Анна Попова, субъекты туриндустрии сегодня не в состоянии оценить число и предполагаемую профессиональную специфику необходимого персонала. Для того чтобы достичь конкретики в этом вопросе, участники встречи обсудили возможность проведения совместных исследований, результаты которых будут востребованы как научным, так и предпринимательским сообществом, вместе с тем отвечая приоритетам государственной политики в сфере туризма.

Именно кадровые проблемы занимают ключевое место среди факторов, вызывающих беспокойство у представителей туристической отрасли, а именно общая экономическая ситуация, рост затрат, уровень сервиса, конкуренция.

На встрече обсудили вопросы подготовки, повышения квалификации, обучения смежным профессиям специалистов в сфере туристической индустрии, а также возможные механизмы формирования предпринимательского корпуса специалистов со знанием новых, быстро меняющихся экономических условий на мировом и внутреннем рынках туруслуг.

Для более предметной проработки потребностей кадрового обеспечения туризма в Мурманской области принято решение провести в апреле круглый стол для туристических компаний, представителей туриндустрии и туристической инфраструктуры, образовательных учреждений и Управления занятости населения Мурманской области.

Реализация совместных проектов и обеспечение эффективного взаимодействия с бизнесом будет способствовать решению текущих вопросов развития туризма и повышению конкурентоспособности регионального турпродукта. Одним из перспективных инструментов организации межсекторного взаимодействия в сфере туризма может выступить новая Программа приграничного сотрудничества "ЕС-Россия – Коларктик" на период до 2020 года.

"Так, множество людей ежегодно приезжает в Мурманскую область для так называемого природного отдыха, и явственно ощущается нехватка обученных гидов. В рамках программы "Коларктик" планируется изучить опыт в этой области скандинавских коллег", – сказала Попова.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru