понедельник, 10 марта 2014

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии 80-го традиционного международного Праздника Севера. Праздничное шоу развернулось в Долине Уюта.
"Сегодня мы в 80-й раз открываем международный Праздник Севера и в 54-й раз – Праздник Севера учащихся", – обратилась к гостям глава региона. – "Мы сберегли Полярную олимпиаду. Тридцать лет назад, в 1984, впервые был зажжен ее огонь, и все эти годы мы бережно хранили эту традицию".
Губернатор отметила, что сочинские Олимпийские игры стали триумфом российского спорта. И огонь Праздника Севера стал частицей огня зимней Олимпиады, который четырежды побывал в нашем городе.
"Завтра героями Праздника Севера учащихся будем гордится не только мы, но и вся страна! Кто побеждал на Олимпиаде в Сочи? Молодежь. Значит, ставку надо делать на молодых и талантливых. Свою спортивную карьеру на малой Полярной олимпиаде начинали такие заслуженные мастера спорта как Любовь Мухачева, Сергей Рожков, Анна Богалий", – подчеркнула Марина Ковтун.
На торжественном открытии песнями и танцами зрителей порадовали саамские народные коллективы "Эллманнт" и "Елле", фольклорный ансамбль коми "Ижма" и другие исполнители. Взрослые и дети приняли активное участие в различных конкурсах в духе "Веселых стартов". Также состоялись показательные выступления любителей скандинавской ходьбы и заезды на собачьих упряжках.
Под звуки гимна Мурманской области были подняты флаги 80-го международного Праздника Севера и 54-го Праздника Севера учащихся. Завершилась церемония торжественного открытия красочным лазерным шоу и фейерверком.
План мероприятий 80-го юбилейного традиционного международного Праздника Севера размещен на сайте комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.