Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2014 Версия для печати

вторник, 25 марта 2014   Новости Murman.ru

Мурманская Ассоциация морских капитанов отметила 25-летие
07:45 Источник: ГТРК "Мурман"

Мурманской Ассоциации морских капитанов 25 лет! Юбилей моряки отметили на борту первого в мире атомного ледокола "Ленин".

В том, что легендарный корабль стал музеем, есть и большая заслуга Ассоциации. Первое организационное собрание новой общественной организации состоялось 23 марта 1989 года. Ее отцами-основателями стали легендарные капитаны Зигфрид Адольфович Вибах, Руслан Борисович Игрицкий, Анатолий Алексеевич Черепанов, Иван Павлович Лопатин. Этому событию предшествовал почти целый год работы по выработке устава, структуры управления, решения вопросов финансирования. В мае Ассоциация была зарегистрирована юридически, а уже 2 ноября принята в члены Международной федерации Ассоциаций капитанов.

Сегодня в ее состав входит 30 национальных объединений, имеющих в своих рядах 8479 капитанов. Девиз – "Единство для безопасности на море" определяет основную задачу. Членами мурманской организации являются 60 человек. Имя еще одного внесено в список в дни юбилея. Сергей Стрельников – молодой, но уже опытный капитан, сейчас он возглавляет службу безопасности мореплавания Мурманского морского пароходства. Воспитание кадров, сохранение преемственности поколений – предмет особых забот членов Ассоциации.

Председатель Мурманской Ассоциации морских капитанов Алексей Марков говорит: "Многие наши члены Ассоциации бывают в школах, училищах, и не только в Мурманске, у нас большое отделение в Санкт-Петербурге, наш филиал, 25 человек. В отличие от нас, они собираются на "Красине". Они встречаются с мальчишками, будущими судоводителями, рассказывают, что это профессия благородная и она достойна того, чтобы ее заниматься всю жизнь, как мы".

Кадровое обеспечение флота, экологическое состояние Арктики, консолидация морской общественности – обо всем этом болит душа у капитанов. В последнее время Ассоциация все громче заявляет о себе, все активнее участвует в общественной жизни. Вернуть престиж морской профессии, особенно в городе, который фактически является воротами в Арктику – одна из амбициозный задач. У Мурманска не только богатейшая морская история, но и не менее великое морское будущее, уверены капитаны.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru