вторник, 25 марта 2014

В отношении бывшего первого заместителя главы администрации ЗАТО Североморск Андрея Варзугина возбуждено уголовное дело. Об этом 25 марта сообщает прокуратура Мурманской области.
Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
По данным ведомства, будучи муниципальным служащим, Варзугин участвовал в предпринимательской деятельности лично и через доверенных лиц. Он являлся учредителем ООО "Арктик-Автотранс" и ООО "Арктик-Транс" с размером уставного капитала 100%.
Кроме того, чиновник имел доли участия в коммерческих предприятиях ООО "Мурманский автовокзал", ООО "Ловозерское АТП", ООО "Заполярное АТП", ООО "Никельское АТП", владел акциями ОАО "Мурманскавтотранс" и ОАО "Банк ВТБ".
Также Варзугин принимал участие в разработке порядка проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения по муниципальным маршрутам, в том числе по социально значимым маршрутам на территории ЗАТО Североморск. В конкурсе принимали участие ряд организаций, учредителями которых он являлся, а также ОАО "Мурманскавтотранс", которое признано победителем и в котором Варзугину принадлежит 10,8% доли участия.
Ранее прокуроры уже подали в суд иск об обязании администрации ЗАТО Североморск расторгнуть срочный трудовой договор с Варзугиным. Чиновник не стал дожидаться решения суда и уволился по собственному желанию.