среда, 26 марта 2014

Губернатор Марина Ковтун встретилась с коллективом областной газеты "Мурманский вестник". Поводом послужила идея возрождения дайджеста "69 параллель". Еженедельное приложение выходило в 90-е годы, оно включало в себя интересную и полезную для северян информацию.
"С возрождением дайджеста осуществится мечта всего коллектива газеты. "69 параллель" было популярным и любимым изданием. В обновленном дайджесте будет содержаться обзор важнейших политических и экономических событий жизни региона, деятельности органов государственной власти. Однако основным станет проект "Задай вопрос власти", чтобы приложение стало полезным для северян", – подчеркнула главный редактор газеты "Мурманский вестник" Марина Гончаренко.
Глава региона рассказала журналистам, что идея проекта "Задай вопрос власти" возникла не случайно.
"Каждое утро я начинаю с просмотра своей электронной почты, на которую в открытом режиме через мой сайт любой северянин может задать волнующий его вопрос. В прошлом году я получила более тысячи писем – не только со всех уголков региона, но и из других городов России и зарубежных стран. Многие вопросы похожи – люди страдают от проблем в сфере ЖКХ, здравоохранения, бездействия чиновников. Я отвечаю абсолютно всем обратившимся – запрашиваю информацию в ведомствах, требую разобраться в проблеме без волокиты и бюрократии. Но ответ получает конкретный человек, а хотелось бы, чтобы все северяне знали, как действовать в той или иной ситуации. Здесь на помощь должно прийти средство массовой информации", – убеждена глава региона.
Как пример – начерно сверстанная полоса, где схематично, доступно показаны меры поддержки, положенные в Мурманской области семьям с детьми. Читатели получат подробную информацию о решении проблем ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной поддержке.
"Приложение к популярному изданию поможет не только оперативно реагировать на возникающие проблемы, но и вовлекать людей в их решение. "69 параллель" должна доказать, что северяне – одна большая семья, нам нужно жить дружно и помогать друг другу. Я рада, что мы начинаем дело с высокопрофессиональным коллективом, и уверена, что издание станет доступным для большего круга читателей, полюбится жителям Мурманской области", – отметила губернатор Марина Ковтун.