среда, 2 апреля 2014

Задание Генштаба – 1400 призывников Мурманской области. Место службы – преимущественно части Северо-Западного федерального округа. Почти половина молодых людей – а именно 46% – останутся в регионе. 390 новобранцев отправятся на Северный флот. Остальные – в Оленегорск, Мончегорск, Печенгу, Полярный.
В этом году много нововведений. Вооруженные силы переходят на персональные электронные карты. 59 пунктов (имя, фамилия, год рождения, год призыва и так далее) – будут храниться в единой базе данных.
В настоящее время решается вопрос с уклонистами. Рассматривается вариант вносить в их военный билет запись "Службу не проходил, не имея на то никаких оснований". Тем же, кто "косит" от армии, якобы, по состоянию здоровья, запретят проходить переосвидетельствование.
Еще одна новость – уже хорошая. По распоряжению президента Владимира Путина в Мурманской области на базе Северного флота в ближайшее время появятся новые – пятые войска. Так называемая, арктическая бригада.
Как рассказал военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей: "Сейчас у нас 4 федеральных органа военных. Стоит ожидать, что образуется пятый. И он будет базироваться как раз на нашей мурманской земле. Я пока изучаю те призывные ресурсы, которые по команде, когда будут открыты штаты, смогу быстро комплектовать этих людей к контрактной службе".