понедельник, 21 апреля 2014

Сегодня в Кремле Владимир Путин проводит совместное заседание Государственного совета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
В заседании принимает участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Основная тема встречи Президента с представителями федеральной и региональной власти – обеспечение устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации. Будут обсуждаться меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала. Отдельное внимание будет уделено поддержке малого предпринимательства и кооперации на селе как одной из ключевых мер, способных уменьшить отток населения в города. Услуги организаций здравоохранения, образования и соцобеспечения, жилищные условия, газификация, качество дорог и общественный транспорт – участники заседания рассмотрят широкий круг проблем, от решения которых напрямую зависит привлекательность сельских территорий для жизни и работы.
"Проблемы села обсуждались недавно на первом Съезде депутатов сельских поселений России, проведение которого инициировала партия "Единая Россия", – отметила Марина Ковтун. – В ближайшие годы на развитие социальной инфраструктуры села будет направлено 100 млрд рублей – и такие меры развития придадут сельским территориям новый современный облик, повысят их привлекательность для жизни".
Марина Ковтун отметила, что села Мурманской области могут стать получателями субсидий из федерального бюджета: "Это поможет построить детские сады, отремонтировать сельские школы, медицинские учреждения, где это необходимо, дать возможность всем северянам пользоваться самыми современными средствами для получения медицинской помощи, образования, досуга".