Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
16 сентября:

22:26 Прогноз погоды в Мурманске на 17 сентября

22:25 Информация о состоянии аварийности на территории Мурманской области за минувшие сутки

22:24 В Мурманской области члены антинаркотической комиссии обсудили комплексные меры по противодействию наркомании среди молодежи

22:23 За границу – чаще, отдых – короче: как меняются туристические привычки мурманчан

22:22 Почта России запустила услугу оцифровки писем в 15 городах страны

22:21 Отделение СФР по Мурманской области вручило ключи от новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

22:20 Мурманчане не снижали деловую активность в период отпусков

22:19 Стартовал прием заявок для участия в гонке «Герои Севера — Заполярный рубеж»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2014 Версия для печати

четверг, 24 апреля 2014   Новости Murman.ru

Норвегия утроила сроки оформления виз
07:55 Источник: BarentsObserver

Фото: Thomas Nilsen

Три дня на оформление визы – это давно уже история. "Всегда обращайтесь по меньшей мере за 15 дней до намеченного отъезда. На оформление у нас отводится 10 дней", – говорит глава визового отдела генерального консульства Норвегии в Мурманске Марит Эгхольм Якобсен.

Пять дней на оформление визы было взято за правило в 2007 году, а в 2011 году Норвегия ввела прием визовых анкет через интернет и сократила сроки еще больше, до трех рабочих дней.

Представляя государственную стратегию по Крайнему Северу, тогдашний министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере сказал: "Мы интенсивно работаем над тем, чтоб сделать процедуру как можно легче, удобнее и дешевле, что послужит укреплению отношений через северные границы между Норвегией и Россией... Мы сократили время обработки визовых документов в нашем генеральном консульстве в Мурманске".

С сентября 2012 года мурманское генконсульство постепенно наращивало сроки обработки документов. Как объяснила в интервью BarentsObserver Марит Эгхольм Якобсен, это было вызвано ростом числа заявлений и ограниченностью штата сотрудников: "С такими ресурсами мы едва успевали оформлять визы за десять дней".

С 2010 года число обращений за визами росло на 15-30 процентов в год. В 2014 году тенденция оборвалась, заявлений поступило на 4 процента меньше. По словам Марит Эгхольм Якобсен, снижение связано с тем, что все больше виз выдавалось на несколько лет.

"Интересно также посмотреть на число переходов границы. В минувшем марте их было на 3300 больше, чем в марте прошлого года. То есть незначительное снижение числа обращений за визами не оказывает серьезного влияния на количество заграничных поездок", – отмечает она.

Год назад норвежское генеральное консульство с гордостью рапортовало о мизерном времени ожидания и эффективном обслуживании в новом визовом центре в Мурманске. Ожидать своей очереди требовалось максимум 50 секунд, а в среднем клиентов обслуживали через 20 секунд после того, как они переступят порог центра.

"Наша цель – принимать документы еще до того, как вы войдете", – сказал с улыбкой тогдашний генеральный консул Норвегии Эйвин Нурслеттен в интервью BarentsObserver.

Сегодня, прежде чем ехать в соседнюю Норвегию, получить визу можно через две недели после обращения.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru