пятница, 25 апреля 2014

Прецедент в Мурманской области. Октябрьская прокуратура Мурманска возбудила первое уголовное дело по факту "резиновой" квартиры. За прописку иностранного гражданина владельцу недвижимости грозит до трех лет лишения свободы. Раскрытие фиктивной постановки на квартирный учет – итог общенадзорной проверки, организованной совместно с сотрудниками регионального УМВД.
В настоящее время в правоохранительных органах находятся материалы по еще одному делу. Фигурирует квартира по адресу Новое Плато. Номинально в ней проживает семья из трех человек, фактически же, зарегистрированы тридцать три иностранца.
Заместитель прокурора Октябрьского округа города Мурманска Роман Гонский прокомментировал: "В квартире иностранные граждане не проживали и не проживают на данный момент, потому что площадь квартиры не позволяет нормально существовать, там 33 человека. По выявленному факту материал был направлен в правоохранительные органы. В настоящий момент проводится процессуальная проверка с целью возбуждения уголовного дела".
В прошлом году прокуроры Мурманской области выявили 27, так называемых, "резиновых" квартир. В общей сложности, в них проживало 178 иностранцев или лиц без гражданства. В основном, это выходцы из стран ближнего зарубежья. Работа по пресечению фиктивной регистрации продолжается.