пятница, 25 апреля 2014

На смотр поступило около 500 произведений почти 5 тысяч авторов – от детсадовцев до студентов из Мурманской области, Карелии и Санкт-Петербурга.
"Библиотека наша уже 17 лет проводит конкурс для талантливых ребят, которые пишут, сочиняют и сами оформляют разные книги. И одна из тем, на которые они пишут, – коренные жители нашего края, саамы. И поморы тоже в эту номинацию попадают. Пишут о том, что это за народ, как они живут, чем занимаются." – сказала Наталья Казакова, сотрудник Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, организатора конкурса.
Пишут и позволяют прикоснуться к жизни северных народов. В книге о саамах – настоящий олений мех. Рядом поморская изба в миниатюре.
"Оформляют книжки совершенно по-разному. Необычные используют техники, материалы – и шерсть, и ленточки, и бисер, и дерево. И каждая книжка, которую ребята делают, получается необычной, уникальной и существует в единственном экземпляре.
70-летие освобождения Заполярья от фашистских захватчиков, 200-летие норвежской конституции, юбилей Лермонтова и финской писательницы Туве Янссон, автора книг про Муми-троллей. Номинаций на конкурсе было множество. 300 лучших работ получили призы от соучредителей смотра – двух десятков организаций Мурманской области и Скандинавских стран." – добавила Наталья Казакова.