Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2014 Версия для печати

суббота, 26 апреля 2014   Новости Murman.ru

«Поезд здоровья» отправился к Терскому берегу
10:43 Источник: ГТРК "Мурман"

"Поезд здоровья" теперь с полным правом может называться поездом дальнего следования, очередную остановку он сделал в Варзуге. А чтобы жители удаленных сел Терского берега тоже смогли пройти обследование и получить консультацию врачей, к делу подключили вертолет.

Сельская школа Варзуги на три дня стала поликлиникой. На входе – регистратура, за учительскими столами – врачи, в коридорах – пациенты, приятно удивленные такому вниманию.

Житель села Варзуга Федор Чунин говорит: "Это первый раз. Бывало, конечно, что приезжали, но такого количества не было".

Четырнадцать специалистов, порядка десяти исследований, консультации прямо на месте... Медицинский десант – лучший выход для отдаленки, пока не решится кадровый вопрос.

Житель села Варзуга Анатолий Тищенко рассказал: "Мы вот своего сына воспитываем. Он пока в четвертом классе, хочет быть врачом-хирургом, и даже подбираем ему литературу".

Картина болезней здесь отличается от городской статистики, например, нередки нарушения опорно-двигательного аппарата – сказывается физический труд. Зато очевидны достоинства характера: врачи отмечают, общаясь с сельчанами, они отдыхают душой

Врач-невролог Светлана Полянская заметила: "Они спокойные, умиротворенные, никуда не спешат, довольны, мне показалось, своей жизнью здесь, ценят уют и природу".

Природа такая, что смотреть на терские пейзажи хочется бесконечно. Но Север – есть Север, многим рекомендовали посетить окулиста. Обследование углубленное.

Жительницы села Варзуга Нина Волкова удивлена: "Я даже первый раз вижу такое оборудование. Это большой прогресс. На благо здоровья сельских жителей!".

Поработать пришлось и педиатру. В детских картах немало белых пятен, но недостатки поправимы.

Врач-педиатр Ольга Котова отметила: Многие воспользовались этой возможностью, дети пошли и ЭКГ делать, и анализы сдавать. Это как паспорт".

Уже знакомые нам мобильные диагностические комплексы тоже принимают новых пациентов: маммография, УЗИ, флюорография... Нагрузка большая, но есть то, что помогает справиться с усталостью.

Начальник "Поезда здоровья", врач лучевой диагностики Алексей Русаков говорит: "Приятно видеть этих людей, которые приходят и благодарят нас за то, что мы приехали, они счастливы".

По мнению главы сельского поселения Варзуга Геннадия Попова: "Очень важно, что здесь на месте дают направление и в областную больницу, и в Кандалакшскую ЦРБ. Это очень важно для нас".

На помощь врачам пришла авиация. Тетрино, Чапома, Пялица, Чаваньга. Экипажу дали "зеленый коридор" и неспешно в удобном графике, жителей труднодоступных сел доставляют в Варзугу.

Пилот вертолета МИ-8 Евгений Гарин сообщил: "Мы летим выполнять воздушные перевозки по поручению нашего губернатора Мурманской области".

Жительница села Чаваньга Валентина Рыбыч рассказала: "Объявление увидела и сразу кинулась. Все кинулись, – видите, сколько народа".

Проект призван обеспечить жителей региона современными медицинскими услугами вне зависимости от места проживания. В свою очередь, жители отдаленки не против поделиться своими рецептами здоровья.

Жительница села Кузомень Людмила Богданова поделилась: "Мы поморы – крепкие. Хожу каждый день по десять километров бегаю целый день по болотам и еще приду обратно с рюкзаком, корзинки набью и все пешком, и через день бегаю, а то и каждый день подряд. Всем желаю, чтобы все такие крепкие были и долго жили".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru