Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2014 Версия для печати

среда, 30 апреля 2014   Новости Murman.ru

Из Мурманска стартвал автопробег до Черного моря
06:43 Источник: ГТРК "Мурман"

Во вторник в Мурманске у мемориала Защитникам Советского Заполярья состоялся традиционный и исторический митинг. Автопробег, посвященный Дню Великой Победы, собрал у вечного огня памятника Алеше жителей Мурманской области и Крыма.

Крымчане привезли с собой копию Знамени Победы, вторую по величине в России – 220 квадратных метров. Самое большое знамя хранится в Москве. В третий раз в Мурманск приезжает колонна из Севастополя, но впервые, не как гости, а как россияне. Международный общественный проект "Наша Великая Победа" родился 3 года назад в Крыму. Сегодня его организаторы стоят в одном строю не просто с собратьями, но и с согражданами, пусть пока и паспорта у них разные.

Координатор международного общественного проекта "Наша Великая Победа" Олег Слюсоренко из Севастополя говорит: "Мы выехали 17 марта, технически не могли поменять паспорта. Вернувшись в Крым, поменяем на российские. Надо сказать, что у проекта большая география – Дербент, Севастополь, Ковров, Брест, Мурманск, Полярный. Это география нашей великой Родины".

В этом году отмечается 69 годовщина капитуляции фашистской Германии. По традиции, перед празднованием Великой Победы в области, тоже проходит автопробег, приуроченный к этой дате – Мурманск, Североморск, Мончегорск, Апатиты, Полярный, Кандалакша. Всюду в программе памятные митинги. На них приходят ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, участники боевых действий в Чечне, представители региональных и муниципальных властей, партий, школьники, студенты.

Исполняющий обязанности председателя ДОСААФ России Мурманской области Николай Бей сказал: "Чтобы молодежь знала, есть такие ветераны, которые отстояли нашу независимость, этому и посвящается наш пробег. Пусть люди видят, что память жива, память есть и мы помним ту страшную войну".

Люди приходят, и будут приходить к памятникам победителям, к тем, кто навсегда встал на постаменты.

Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Васильевич Шекуров сказал: "Как напоминание о победе и, одновременно, напоминание о том, что победители мы, что мы не боимся угроз от кого бы то это не исходило".

Торжественные речи, минута молчания, возложение веков и цветов. Традиции связывают поколения. Есть время разделять и соединять, символично и показательно. Сегодняшний день – это уже история Крыма, Кольского Заполярья и России.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru