среда, 30 апреля 2014

Со 2 по 7 мая в Волгограде в рамках Года культуры в России под девизом "Культура – вектор развития" пройдут XIII молодежные Дельфийские игры России. Впервые в этом году лауреаты Игр войдут в состав Дельфийской сборной России для участия в Первых открытых молодежных Европейских Дельфийских играх.
В составе делегации от Мурманской области на XIII молодежных Дельфийских играх России выступят жонглер Игорь Жигалов и ди-джей Павел Алексеев.
Дельфийские игры являются единственными в мире соревнованиями, объединяющими все виды искусств. Это эффективный инструмент сохранения и развития культурного наследия, поиска и поддержки юных талантов, содействия межкультурному диалогу.
В разные годы на Дельфийских играх регион представляли Евгений Орел в номинации "Фотография", Валерия Шатецкая – в номинации "Эстрадный вокал", Анастасия Рясная – в номинации "Театр" и другие.
Наибольшего успеха наши земляки добивались на танцевальных площадках, играя на виниловых дисках. Три года подряд мурманские диджеи занимали наивысшие места на пьедестале почета Дельфийских игр России. В 2010 году "золото" досталось Евгению Игонину, работающему под псевдонимом DJ Lenin. В 2011 первенство одержал Ринат Шайхутдинов, известный на танцполах как DJ Crone, в 2013 победителем Дельфийских игр стал Павел Алексеев – DJ Mista Q, который и в этом году постарается подтвердить свое звание лучшего ди-джея.
Игорь Жигалов тоже не новичок на Дельфийских играх, он принимал в них участие в 2009 году, после чего неоднократно становился лауреатом региональных и российских фестивалей – "Циркачонок", "Трасса", "Преображение", "Цветы России" и циркового фестиваля в Стокгольме.