Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 1 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области начинают возрождать аграрную отрасль
08:31 Источник: ГТРК "Мурман"

В среду состоялась первая встреча специалистов агропромышленного комплекса Мурманской области с будущими абитуриентами. Им рассказали об одном из вариантов профессионального выбора – аграрная отрасль. Перспективная, ведь для правительства страны ее возрождение – задача номер один.

Людмила Морозова – главный технолог свинокомплекса "Пригородный". Стереотип про сельское хозяйство называет в корне ошибочным. Это не вечная грязь и рабский труд – это чистота и комфортные условия. Выпускники, в шаге от профессионального выбора, требуют доказательств. И вот они – фотографии на слайдах и в буклетах.

Главный технолог свинокомплекса "Пригородный" Людмила Морозова рассказала: "Нам бы хотелось, чтобы на наше предприятие шли молодые, умные, работоспособные специалисты".

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ п.г.т. Молочный Ольга Фадеева говорит: "Надо показывать на конкретных примерах, чтобы это было доступно, понятно. И, может быть, тогда отрасль действительно будет развиваться".

Кадровый голод – главная беда сельского хозяйства. Оно едва держится на аксакалах аграрной сферы. Но их в регионе не так много, а молодых специалистов нет вообще. Профильное ведомство начинает агиткампанию. Есть договоренность с Вологодской сельхозакадемией – она выделяет 12 бюджетных целевых мест.

И.о. председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Марина Гончарова сообщила: "Задача у нас такая – объехать всю Мурманскую область, дать как можно большему количеству людей возможность попробовать свои силы".

Для успешного развития агропрома в Заполярье необходим комплекс мер. Их разрабатывают в областном правительстве, обсуждают на каждом заседании. Первая и самая главная – финансовая поддержка. Губернатор Марина Ковтун ее обещает, но подчеркивает, что это потребует от сельхозпредприятий строгого отчета за каждый потраченный рубль.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала: "Мы, конечно, не можем не помогать селу. Я не хочу войти в историю как губернатор, на глазах которого сельское хозяйство приказало долго жить. Спасем, но потребуем четких бизнес-планов по развитию предприятий".

Один из пунктов бизнес-плана Североморского молочного завода – выпуск нового вида продукции – творог отборный, из натурального молока, без примеси воды, без сепарирования. На заводе готовят первую партию отборного молока. Автомат разливает по пакетам 40 тонн натурального и самого свежего, которое только может быть, продукта.

Такой новый вид как молоко отборное предусматривается действующим техническим регламентом. Его главное отличие от обычного молока в том, что оно подготавливается к продаже не позднее 12 часов после дойки.

Молоко впервые выходит под маркой не переработчика, а поставщика товара. Это кооператив "Полярная звезда", где коровы дают рекордные удои.

Генеральный директор ОАО "Молочный завод" (Североморск) Игорь Трубин сказал: "Надеюсь, вам понравился новый продукт, а если не понравился, то в молоке вы ничего не понимаете".

"Вкусный итог плодотворной работы", – вердикт специалистов агропромышленного комплекса после дегустации. Молоко отборное уже на прилавках торговых точек.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru