Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

среда, 7 мая 2014   Новости Murman.ru

Приставы и «Мурманэнергосбыт» проводят рейд по квартирам должников
07:43 Источник: ГТРК "Мурман"

По квартирам должников с судебными приставами отправились представители ОАО "Мурманэнергосбыт". 1 миллиард рублей – примерно столько должны компании северяне за отопление и горячую воду. Этих денег с лихвой хватило бы на подготовку к следующей зиме.

О совместных рейдах с судебными приставами в компании "Мурманэнергосбыт" договорились недавно. С переходом на прямые платежи, долги управляющих компаний расти стали медленнее, зато задолженность населения уже приближается к миллиарду рублей. Новая проблема требует новых методов решения.

Заместитель генерального директора ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев рассказал: "Для подготовки к новому отопительному сезону необходимы значительные финансовые затраты на закупку топлива – это порядка миллиарда рублей. И сопоставимая сумма на подготовку котельных в летний период. Соответственно, при наличии задолженности потребителей (физических лиц) около миллиарда, необходимо использовать все методы борьбы".

Первый рейд решили провести в Никеле. В небольшом поселке набралось около 600 должников, более 8 месяцев не оплачивающих услуги предприятия. Их общий долг приблизился к 12 миллионам.

Начальник отдела судебных приставов Печенгского района Мурманской области Олег Кошарский говорит: "Наиболее эффективными мерами является ограничение выезда за границу и арест имущества".

В этом году в Печенгском районе выезд за границу закрыли уже для 250 должников. Но такие меры действенны не для всех.

Старые дома рядом с промплощадкой комбината – ни пластиковых окон, ни дорогих авто во дворах. Люди здесь живут небогатые, арестовывать у них нечего. Большинство встреч с должниками заканчивается приглашением соседей в качества понятых: "Мы составляем акт о том, что нет ликвидного имущества".

В такой ситуации приставы проверят наличие сбережений на счетах и, скорее всего, завершат исковое производство актом о невозможности взыскания. Впрочем, это не означает, что денег за оказанные услуги компания не получит. Подавляющее большинство никельских должников живет в муниципальном жилье.

Начальник службы внутреннего контроля ОАО "Мурманэнергосбыт" Сергей Клименков сообщил: "Если от вас поступит документ, что взыскивать нечего, что граждане неплатежеспособные, мы попытаемся обратиться с исковым заявлением к администрации".

Если с такой позицией согласится суд, платить придется мэрии как собственнику жилья. Скудная муниципальная казна станет беднее, от каких-то проектов придется отказаться. Рейды, подобные никельскому, в "Мурманэнергосбыте" планируют сделать регулярными. В следующий раз судебные приставы вместе с сотрудниками предприятия отправятся к должникам Колы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru