Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 9 мая 2014   Новости Murman.ru

10 мая тысячи северян приедут в Долину Славы
11:56 Источник: ГТРК "Мурман"

10 мая тысячи жителей Мурманской области приедут в Долину Славы. Святое для северян место посетят делегации из различных муниципалитетов, воинских подразделений, спасатели ГО и ЧС России по Мурманской области, представители многих предприятий и учреждений. А сейчас в Долине Славы идут последние приготовления к великому празднику. Волонтеры-школьники вышли на субботник.

Дмитрий Купко – один из десяти учеников Минькинской школы-интерната, приехавших на уборку в Долину Славы. Говорит, навести здесь порядок – его долг. И удивляется, как у кого-то поднялась рука бросить окурок или бутылку у обелисков.

Дмитрий Купко говорит: "Они защищали, а мы здесь убираем. Вообще, мы должны здесь сделать для них что-то большее. Вся школа хотела поехать в Долину Славы, но выбрали старшеклассников. Малышей, конечно, сюда не возьмут".

Долина Славы, которую во время войны фашисты называли Долиной Смерти, для жителей Мурманской области – святое место. Здесь проходили самые ожесточенные бои за Кольское Заполярье, здесь фашистские войска, которые рвались к Мурманску, были остановлены.

Студентка МГГУ Кристина Богатько отметила: "Много фамилий написано на мемориале. Конечно, есть повод задуматься о том, что мы безмерно благодарны тем людям, которые погибли во имя нашего будущего – светлого и достойного".

Объект культурного наследия регионального значения. Сюда по зову сердца приезжают круглый год – отдать дань памяти подвигу красноармейцев, в запредельно суровых условиях воевавших на этих сопках и защитивших Заполярье ценой собственных жизней.

Старший преподаватель кафедры физической культуры МГГУ Лариса Сунагатова сообщила: "Мы решили приехать в память о погибших, это необходимо знать, чтобы ребята об этом рассказывали потом в своих семьях".

В Долине Славы до сих пор сохранились следы блиндажей советских войск, фашистских укреплений и окопов. Здесь же в послевоенные годы поисковиками были найдены и перезахоронены останки около трех тысяч солдат и офицеров. И каждую осень в завершение поискового сезона здесь появляются новые обелиски.

Заместитель директора Мурманского областного краеведческого музея по сохранению историко-культурного наследия Нина Пурышева сказала: "Непростое дело – содержать такой отдаленный объект. Что-то было сделано в 2004 году, простояло десять лет и требует ремонтных работ, надгробия тоже нужно приводить в порядок. Получается, что мы все время около мемориального комплекса Долина Славы".

С 2007 года самый крупный мемориальный комплекс Заполярья на балансе областного краеведческого музея. Фронт работ по благоустройству – почти 5 тысяч квадратных метров. Благо, находятся добровольные помощники.

Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов прокомментировал: "10 мая здесь состоится и церемония возложения, и прохождение торжественным маршем. Поэтому все должно быть и чисто, и сухо, для тех тысяч людей, которые приедут отдать дань памяти, чтобы церемония не была омрачена какими-то внешними факторами".

Оcенью этого года северяне отметят 70-летие разгрома фашистских войск в Заполярье, а весной 2015 – 70-летие Великой Победы. В особый год Долине Славы особое внимание. На летние месяцы запланированы серьезные работы по реконструкции и реставрации всех объектов мемориального комплекса.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru