вторник, 13 мая 2014

Фотометрическая система, контролирующая улов, управляемые траловые доски и грунтроп, оберегающий дно. Эти и другие изобретения норвежских ученых оценили сотрудники ПИНРО. В Баренцевом море они наблюдали за испытанием новинок.
Внимание к наработкам коллег понятно – некоторые из них в ближайшие годы могут стать обязательными в экономзоне Северного Королевства, как, например, устройство предотвращения перелова. Если оно окажется эффективным, поводов для споров между российскими рыбаками и норвежской береговой охраной станет меньше.
Заведующий лабораторией промышленного рыболовства ПИНРО Александр Павленко рассказал: "Датчики не срабатывают. Аварийная ситуация – мешки рвутся, тралы рвутся, рыба, которая была в улове, при подъеме попадает в море. По нынешним законодательным нормам это трактуется как выбросы с соответствующим наложением санкций. Это и аресты, и штрафы".