Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

среда, 14 мая 2014   Новости Murman.ru

Мурманские рыбаки готовятся к встрече с главой отрасли
00:57 Источник: ГТРК "Мурман"

До конца этого месяца в Мурманске должен состояться Северный научно-промысловый Совет. Ожидается визит заместителя Министра сельского хозяйства, главы Росрыболовства Ильи Шестакова. Отдельная встреча будет посвящена проблемам рыбохозяйственного комплекса. Мурманские рыбаки готовятся к встрече.

То, что рыбаки способны отстаивать свои позиции, добиваться нужного результата, они доказывали не раз. Последний пример – в протоколе совещания Правительства России в Магадане под председательством Дмитрия Медведева, в пункте о подготовке мер по стимулированию строительства новых рыбопромысловых судов, слов "на российских верфях" уже нет.

Как рассказал председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев: "Было принято решение на рабочей группе у Чученко – вопрос вообще о квотах под киль снять с обсуждения. В связи с тем, что реалии времени говорят о том, что у нас верфей в России, готовых строить в большом объеме рыболовный флот, нет".

Но в большинстве своем проблемы рыбацкого сообщества находят отражение лишь на отраслевых съездах и заседаниях, в письмах и обращениях. Донести чаяния и нужды промысловикам удается с переменным успехом.

Председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы (руководитель фракции КПРФ) Геннадий Степахно говорит: "Проблема незаходных судов. Мы с цифрами на руках доказывали, почему это невыгодно для России, почему везде над нами смеются. Мы не можем 80 кораблями прийти в наши порты, чтобы оживить всю инфраструктуру от рыбодобытчиков до переработчиков, торговли и так далее".

Незаходные – это суда под российским флагом, которые судовладельцы не могут привести в отечественные порты. Суда, которые либо были построены, либо модернизированы на иностранных верфях. И по закону флотоводец при посещении российских причалов должен заплатить 23 процента сборов от стоимости работ – это НДС и таможенная пошлина.

Не меньше новые траулеры у российских причалов ждут и судоремонтники. По оценкам специалистов Мурманской области ежегодно производственные показатели падают от 15 до 20 процентов.

Бывший первый цех знаменитой мурманской Судоверфи. Не так давно здесь получили новый заказ. Пришло судно. До этого простаивали 45 дней. За год без работы в режиме ожидания предприятие находится до 6 месяцев.

Заместитель председателя правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Ирина Мокерова сказала: "Мы не учимся ничему. Ничему новому. Мы не видим новые суда. Любое новое судно, которое приходит в порт мы жадно хватаем и приходим на борт, пытаемся понять, как оно работает, как оно устроено. Мечтая, о том, что когда-то будем их обслуживать. Так вот все это связано с незаходными судами".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru