Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 15 мая 2014   Новости Murman.ru

Мурманский пункт хранения радиоактивных отходов выведут из эксплуатации
06:47 Источник: ГТРК "Мурман"

Журналисты и общественники осмотрели мурманский пункт хранения радиоактивных отходов, расположенный на 33 км Печенгской дороги, который готовится к выводу из эксплуатации.

От бывшего спецкомбината "Радон", созданного в 1962 году для хранения радиоактивных отходов, сегодня не осталось даже названия. В 1994 его закрыли за несоответствие техническим нормам и с этого времени новых опасных отходов он не принимал. Зато остались старые. Часть из них неизвестно в каком состоянии.

Главный специалист по радиационной безопасности отделения филиала "СЗТО" ФГУП "РосРАО" Олег Каминский заметил: "Достоверно мы не знаем, потому что в советские времена точное документирование не производилось, поэтому мы и проводим такие работы под названием инвентаризация радиоактивных отходов".

То есть хранилища вскрываются, отработавшие источники ионизирующего излучения практически со всего Советского Союза, использованные в воинских частях, медицине, горной и нефтегазовой промышленности и сброшенные кое-как в емкости исследуются и пересчитываются. Есть среди них и аварийные – с нарушенной упаковкой, с такими персонал не работает, используют робототехнику.

Директор отделения филиала "СЗТО" ФГУП "РосРАО" Александр Пенчиков рассказал: "Мы планируем до конца 2016 года все РАО, которое накоплено поднять перевести в транспортное состояние и вывезти после решения руководства на специализированные площадки".

Вывозить отходы будут в Ленинградскую область и на береговую базу в Сайда-Губе, где в этом году откроется цех по их кондиционированию. Решение о выводе из эксплуатации этого отделения уже есть. Работы продлятся не один год. Для получения лицензии по закону, в пятницу в Коле будут проведены публичные слушания. Чтобы обсуждать проблему надо ее знать. Предприятие открыто для общественного контроля.

Секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин подчеркнул: "Обеспечение радиационной безопасности на должном уровне, я считаю. С данным объектом я проблем не вижу. Проблемы, как всегда, это принятие решений и финансирование".

Главный вопрос – как дальше использовать хранилище площадью в 6гектаров, куда вложены немалые средства. С радиоактивностью покончат, но на Кольском полуострове накоплены еще и опасные промышленные отходы. Эту проблему РосРАО сейчас обсуждает с региональным правительством. Время пока есть.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru