Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 15 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области сдержали резкий рост платы за детсад
15:01 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня глава региона Марина Ковтун приняла участие в региональной научно-практической конференции "Модернизация системы дошкольного образования Мурманской области: опыт, проблемы и перспективы".

"Наша область всегда гордилась сильным образованием. Это наше безусловное достояние. Но сегодня мы не можем довольствоваться достижениями минувших десятилетий. В наши дни закладываются новые требования к образованию, в том числе дошкольному", – сказала, открывая конференцию, Марина Ковтун.

Глава региона напомнила, что в прошлом году по инициативе Правительства Российской Федерации начата реализация проекта модернизации региональных систем дошкольного образования, и сегодня уже можно подвести первые итоги, а также наметить следующие шаги.

Марина Ковтун подчеркнула: прежде всего необходимо добиться, чтобы место в детском саду было у каждого ребенка. Но тот факт, что увеличивается потребность в детских садах, не радовать не может, отметила глава области.

"В рамках проекта модернизации дошкольного образования в 2013 году введено 1220 новых мест, что позволило решить задачу по обеспечению детей от трех до семи лет услугами дошкольного образования. В области развиваются вариативные формы дошкольного образования. В детских садах функционируют центры игровой поддержки ребенка, гувернерская служба. Созданы консультационные центры, выполняющие задачи педагогической поддержки семейного образования, оказания консультативной, диагностической и психолого-педагогической помощи родителям", – сообщила глава региона.

Как проинформировала Марина Ковтун, для ликвидации дефицита мест в детских садах в этом году запланировано введение 830 дополнительных мест. Сейчас идет строительство детских садов в Кандалакше и Североморске. Продолжаются реконструкции детсадов в Апатитах и Заполярном, ведется капитальный ремонт передаваемого на муниципальный уровень здания детского сада "Ёлочка" Минобороны России на 240 мест в поселке Высоком Оленегорского района и части здания Дома детского творчества под детский сад на 60 мест в Гаджиево. В 2015 году будут введены еще 856 дополнительных мест в садах.

Шаги, которые предпринимает региональная власть для модернизации системы дошкольного образования, позволят к 2016 году полностью ликвидировать очередность в детские сады.

Для удобства родителей введена в действие автоматизированная информационная система "Электронный детский сад". Она работает и подтверждает свою востребованность и эффективность.

"Важным условием доступности дошкольного образования является размер родительской платы. Это предмет особого внимания региональных властей. Нам удалось сдержать ее резкий рост и сохранить на социально приемлемом уровне", – отметила Марина Ковтун.

Она сообщила, что сегодня в среднем родители вносят родительскую плату в размере 1948 рублей в месяц. Рост среднего размера родительской платы по сравнению с 1 сентября 2013 года составил менее 1%. При этом установлены меры поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста. Каждый десятый родитель области получает льготы по родительской плате.

Как отметила глава региона, высокого результата в модернизации системы дошкольного образования невозможно добиться без развития педагогического кадрового потенциала, повышения престижа труда педагогических работников.

В соответствии с Указом Президента средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений к концу 2014 года должна составить не менее 100% средней заработной платы работников общеобразовательных учреждений.

"Мы видим положительные изменения в системе дошкольного образования, и это очень важно. Но нам есть над чем работать. Надеюсь, что ваша сегодняшняя работа будет способствовать дальнейшим позитивным изменениям, а значит, задачи по обеспечению доступности качественного дошкольного образования будут решены", – завершила выступление Марина Ковтун.

Глава региона осмотрела представленную на конференции экспозицию новейших развивающих игрушек и пособий.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru