Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 16 мая 2014   Новости Murman.ru

В Кольском заливе прошли учения по ликвидации разливов нефти
06:51 Источник: ГТРК "Мурман"

На западном берегу Кольского залива состоялись российско-норвежские учения по ликвидации аварийного разлива нефти. Хотя сотрудничество двух арктических стран длится ровно 20лет, на нашем берегу в таком качестве они взаимодействовали впервые.

"Большая стирка" побережья у Мишуковского мыса. По легенде российско-норвежских учений, из поврежденного бункеровщика в залив вылилось 400 тонн нефти. Ситуация, к счастью, придуманная, но возможная, особенно при активизации работ в Арктике.

Директор ООО "ЭкоСервис" Александр Глазов рассказал: "Развитие Арктики несет в себе, к сожалению, и риски. На эти риски надо реагировать. Ни государство, ни отдельно взятая частная компания с этим не справится, нужно объединение всех усилий".

Ровно 20 лет с 1994 года совместные действия в спасательных операциях на суше и на море отрабатывают Россия и Норвегия. Партнеры уверены, что сотрудничество в Арктике будет активно продолжаться, несмотря на санкции, которые сегодня из-за украинского кризиса пытаются применить к России.

Старший советник береговой администрации Норвегии Тронд Иорт-Ларсен говорит: "В такой ситуации мы будем делать все возможное, чтобы наше сотрудничество продолжалось. Всегда здорово приехать в Мурманск к друзьям и коллегам, обменяться опытом".

В ликвидации виртуального токсичного пятна задействованы силы МЧС, пожарные расчеты Кольского района, спасатели и суда "ЭкоСервиса" и федеральной "Морспасслужбы", филиалом которой два дня назад стало наше бассейновое аварийно-спасательное управление. Впервые в учениях задействовано новое судно ледового класса "Спасатель Кавдейкин", предназначенное для оказания помощи терпящим бедствие людям, буксировки, сбора нефтеводяной смеси, водолазных работ во льдах. Россия на деле усиливает свое присутствие в Арктике, пополняя флот современными кораблями.

Руководитель российско-норвежских учений, советник регионального отделения ФГБУ "Морспасслужба" Василий Коренев сообщил: "У нас на балансе такое судно первое, буквально в следующем году мы получим такое же, но уже более мощное, многофункциональное судно".

Вместе с профессионалами на берегу работали мурманские студенты-волонтеры регионального отделения "Фонда дикой природы". Их задача – с помощью сорбента и скимера (проще говоря – щетки) очистить камни. Процедура не из легких и не самая приятная, зато наглядная. Каждый разлив нефти – это природная катастрофа, которую важнее не допустить, чем ликвидировать.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru