Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июня:

22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 16 мая 2014   Новости Murman.ru

Продолжается реализация проекта «QR-код – гид по истории Мурманска»
09:37 Источник: Правительство Мурманской области

19 мая в 11 часов в лекционном зале Мурманской областной филармонии состоится пресс-конференция, посвященная началу второго этапа реализации проекта "QR-код – гид по истории Мурманска", который реализуют Комитет по культуре и искусству Мурманской области и компания "ВымпелКом".

Проект "QR-код – гид по истории Мурманска" направлен на создание единого туристско-информационного пространства посредством современных информационно-коммуникационных технологий. Он способствует популяризации и сохранению объектов культурного наследия Мурманской области, повышению образовательного уровня детей и молодежи, развитию туристкой инфраструктуры. Традиционные информационные таблички содержат минимально необходимую информацию об объекте культурного наследия и не предполагают развернутое описание, не говоря уже об использовании других языков.

Благодаря проекту гости и жители Мурманска получат дополнительные возможности самостоятельно знакомства и изучения истории региона.

В рамках проекта на объектах культурного наследия или рядом с ними устанавливаются информационные таблички с QR-кодами, которые имеют ссылку на соответствующие страницы Интернет сайта "Кольской энциклопедии".

На сегодняшний день "Кольская энциклопедия" – это наиболее полный и актуальный источник информационных данных о Мурманской области и Кольском Заполярье, подготовленный большим коллективом ученых Мурманской области.

Поэтому использование в QR-кодах ссылок на интернет-страницы "Кольской энциклопедии" позволяет расширить доступ к выверенной информации и стать образовательным ресурсом не только для школьников, но и взрослого населения.

Посредством QR-кода жители и гости города, имеющие необходимое сканирующее устройство в своем мобильном телефоне или планшетном устройстве, смогут получить развернутую информацию о памятнике. Это историческая справка о личности или событии, которому посвящен памятник, его создателях, дате создания, фотографии, связанные с личностью или событиями, которым посвящен объект культурного наследия.

Соответствующие Интернет страницы "Кольской энциклопедии" с информацией об объекте переведены на английский язык.

В пресс-конференции примут участие: Сергей Ершов – председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Антон Перегородов – директор Мурманского филиала ОАО "ВымпелКом", Дмитрий Жалнин – кандидат исторических наук, член редакционной коллегии "Кольской энциклопедии".

Для справки:

QR-код – это миниатюрные носители данных, в которых зашифрована информация, – ссылки на интернет страницы. Расшифровка осуществляется посредством специальных сканирующих устройств, которые имеются в смартфонах, планшетных устройствах и доступны для скачивания. QR-коды используются для продвижения товаров и услуг, в том числе и на объектах туристского показа.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru