Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

суббота, 17 мая 2014   Новости Murman.ru

Марина Ковтун и губернатор Финнмарка обсудили приграничное сотрудничество
15:35 Источник: Правительство Мурманской области

Глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Финнмарка Гюннар Хенной подвели итоги очередного этапа приграничного сотрудничества и наметили планы по дальнейшему развитию добрососедских отношений.

В Вадсе состоялась рабочая встреча врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун и губернатора Финнмарка Гюннара Хенноя. Делегация региона, возглавляемая Мариной Ковтун, прибыла в Норвегию по приглашению господина Хенноя, чтобы принять участие в торжествах, посвященных главному национальному празднику Северного Королевства – Дню конституции. В этом году норвежцы отмечают 200-летие основного Закона государства. Встреча в праздничные дни послужила поводом к обсуждению итогов и перспектив сотрудничества двух приграничных регионов.

"Дружба Мурманской области с Финнмарком насчитывает уже 25 лет. Этот опыт необходимо беречь и использовать в будущем. Мы сотрудничаем в самых разных областях. Яркий пример добрососедских отношений на муниципальном уровне – контакты, которые установились между Печенгским районом и коммуной Сер-Варангер. Однако потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Мы можем обмениваться опытом и в подготовке кадров, и в сферах аквакультуры, энергоэффективности, сельского хозяйства, реализовывать совместные социальные проекты", – отметила Марина Ковтун.

В ходе встречи обсуждались итоги сотрудничества в воспитании, образовании и защите детей, взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций, состояние совместных проектов в сферах радиационной безопасности и охраны окружающей среды. Обе стороны нашли межрегиональные проекты взаимовыгодными и успешными и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству, в частности, принято решение поработать возможность участия Мурманской области в энергоэффективном проекте "Чистое производство".

После обсуждения главы регионов подписали протокол встречи и продлили действие Меморандума о сотрудничестве между правительством Мурманской области и администрацией губернатора Финнмарка от 2011 года на период подготовки нового документа – двухстороннего рамочного Соглашения, которое планируется разработать к осени этого года. Кроме того, в присутствии Марины Ковтун Гюннар Хенной и исполняющий обязанности директора СЗЦ "Сев РАО" Валерий Пантелеев поставили свои подписи под четырьмя контрактами по дальнейшему обустройству ядерного хранилища в Губе Андреева. Общая сумма контрактов составляет 18 млн крон.

Марина Ковтун подчеркнула, что Мурманская область и Финнмарк выходят на качественно новый уровень межрегионального сотрудничества.

"Сегодня мы сделали еще один шаг в конкретных проектах между нашими регионами, которые, мы надеемся, принесут позитивные результаты для наших жителей. Важно, что мы продолжаем наши добрососедские отношения и диалог на региональном уровне, в то время как на центральном он складывается не просто. Наш вклад – это то, что сотрудничество между нашими регионами продолжается, а связи между нашими жителями крепнут", – подтвердил Гюннар Хенной.

Марина Ковтун поблагодарила Гюннара Хенноя за его личный вклад в развитие добрососедских отношений наших регионов и возможность в знаменательный период встретится с норвежскими коллегами и обсудить конкретные проекты для развития дальнейшего сотрудничества.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru