Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

вторник, 20 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманске прошел международный турнир по шахматам
07:27 Источник: ГТРК "Мурман"

Сборная юных шахматистов Заполярья завоевала "серебро" на Международном турнире "БАСАМРО" в Мурманске. "Золото" в Роттердам увезли голландцы. Сыграть "в ничью" с почетным гостем шахматного фестиваля, гроссмейстером Анатолием Карповым, сумели только два российских спортсмена.

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий рассказал: "Наши гости из Калининграда, Архангельска, Голландии, но мурманчанам, конечно же, желаю победы".

В этом году российские команды – в большинстве, но только северяне участвовали в I Международном шахматном турнире "БАСАМРО". Год назад в Роттердаме вырвали победу у бельгийцев и голландцев, поэтому гости из Роттердама приехали, рассчитывая на реванш. В первом же туре встретились сильнейшие соперники – Мурманск и Нидерланды.

Заместитель председателя шахматной федерации Мурманской области, тренер Мурманской областной ДЮСШ Сергей Якименко сообщил: "Голландцы, конечно, по сравнению даже с прошлым годом, привезли свой сильнейший состав, который смогли выставить".

Тренер сборной Роттердама Дольф Мейер сказал: "Мы надеемся выиграть. Наша команда сильная, но мы понимаем, что и соперники серьезные. Даже не знаем насколько, поэтому, итог покажет игра".

Организация на высшем уровне, доски – электронные. Соревнования в реальном времени транслируются в интернете, чем весьма доволен легенда шахматного мира Анатолий Карпов. Более миллиона партий ежедневно разыгрывается в сети.

Международный гроссмейстер, 12-й чемпион Мира по шахматам Анатолий Карпов прокомментировал: "Мне кажется, что Интернет создан для шахмат, а шахматы для Интернета. Более полезного открытия для развития шахмат в мире, наверное, трудно было придумать".

Вместе с правительством Мурманской области гроссмейстер озабочен созданием в регионе своей шахматной школы. Их уже несколько в России.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Справедливая Россия"), председатель шахматной федерации Мурманской области Владимир Ахрамейко подчеркнул: "Года 3 мы боролись, чтобы сохранить шахматный клуб. И мы его сохранили, с приходом Марины Васильевны Ковтун. Четко были поставлены точки над "i" во всех этих спорах".

В первом туре Мурманск все же проигрывает Роттердаму. Дальше – игра без поражений, но "золото" в руках у Нидерландов. У северян – второе место, за ними следуют Архангельск и Калининград. В качестве оправдания – отсутствие сильнейших игроков, в выпускных классах для них сейчас главное экзамены.

Гроссмейстер Анатолий Карпов встретился на сеансе одновременной игры с сильнейшими. Андрей Клюкин из Апатитов победил всех своих соперников в ходе турнира, а в прошлом году свел "в ничью" партию с Яном Тимманом, в свое время – третьим номером в мире. Играя с Карповым, жестко атаковал.

В итоге Анатолий Карпов Кириллу предложил "ничью". Также блестяще себя проявила капитан Архангельской команды.

Участник II международного шахматного турнира "БАСАМРО" Кирилл Клюкин подчеркнул: "У нас у обоих были открыты короли. В итоге, у меня в конце активизировались кони. Он мне предложил ничью, я согласился. Там еще можно было поиграть, но я решил не рисковать".

С кем встретятся участники турнира в следующем году, пока не решено. Ясно лишь, где планируются интеллектуальные сражения.

Руководитель компании "БАСАМРО ШИППИНГ" Аарт Виллем Ван Дер Басх проинформировал: "Если третий турнир состоится, то пройдет он в Голландии. Мы будем чередовать".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru