Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 22 мая 2014   Новости Murman.ru

Бывший ректор МГТУ награжден орденом «Знак Почета»
07:21 Источник: ГТРК "Мурман"

За большой вклад в подготовку и проведение кругосветного плавания учебного судна "Седов" орденом Почета награжден Александр Ершов.

За большой вклад в подготовку и проведение кругосветного плавания учебного судна "Седов" орденом Почета награжден Александр Ершов. Напомним, кругосветка парусника длилась 425 дней и закончилась год назад. Тогда за нее бывшему ректору МГТУ выписали штраф.

Барк еще готовится подойти к причалу, а кто-то уже говорит о нескольких тысячах зрителей. Набережная лейтенанта Шмидта взорвалась, когда объявлено. Швартовка закончена – экипаж сейчас спустится на берег.

Так, год назад встречал Санкт-Петербург легендарный парусник "Седов". Кругосветка стала новой страницей в его более, чем 90 летней истории. Бывший ректор, ныне главный научный сотрудник МГТУ, Александр Ершов вспоминает – готовили "Седов" лет за 5 до этого. Новый двигатель, новая палуба, система кондиционирования. Без замечаний он прошел несколько иностранных морских регистров. Но больше, чем за технику, переживали за коллектив.

Главный научный сотрудник кафедры ФГБО ВПО МГТУ Александр Ершов вспоминает: "Я несколько раз проводил собрание в коллективе, но они однозначно сказали, что мы пойдем все. Меня потом наша трудовая инспекция оштрафовала за все это. То есть? Ну, за то, что мы им отпуск не предоставили. Надо было все прервать, предоставить отпуск, потом продолжить путешествие".

Связь с парусником ректор держал каждый день. Ведь там не только экипаж, а еще и курсанты. За них двойная ответственность. Больше всего тревогу вызывали большие переходы – один был почти месяц без захода в порт, но справились. Кстати, во многом еще и благодаря капитану Николаю Зорченко, которого Александр Ершов буквально сманил с другого парусника.

Александр Ершов говорит: "Кругосветка она была не безоблачной, особенно с финансированием. Я, в течение всех этих 425 дней, искал средства, для того, чтобы успешно завершить".

Когда все закончилось, гора с плеч свалилась, – признается Александр Ершов. Правда, тогда еще предстояло пережить тяжелое мероприятие – официально встретить "Седов". После ремонта, парусник сейчас опять в море. "Он сможет пройти еще хоть 5 кругосветок", – шутит бывший ректор. Главное, справились с первой, пронеся русский флаг по четырем континентам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru