Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июня:

22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 22 мая 2014   Новости Murman.ru

Ученые восстановят популяцию семги в Коле
07:31 Источник: ГТРК "Мурман"

В этом году в Колу и Кицу выпустят почти полмиллиона мальков атлантического лосося. Только так, по мнению ученых, можно восстановить популяцию семги.

Икру для разведения добывают здесь же – взрослых половозрелых особей "доят" на специальном заборном пункте под Магнетитами. Молодь выращивают под Кандалакшой, на Княжегубском рыбоводном заводе. Здесь за год икринки превращаются в семужат. Когда те достигнут 2-3 граммов, их везут обратно в родные водоемы. В реках мальки проведут ближайшие несколько лет. Самые стойкие уйдут в море.

Начальник отдела воспроизводства ФГБУ "Мурманрыбвод" Марина Семинихина рассказала: "Они могут и год-два пробыть в речке, потом скатиться в море, там семга нагуливает вес, а уже после, спустя еще несколько лет, снова вернуться в Колу, чтобы нереститься и дать жизнь будущему потомству. Мы частично выпускали рыбу в апреле в Колу, в районе поселка Магнетиты, сейчас идет продолжение. В общем, с двух заводов будет около 400 тысяч".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru