Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 22 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области открыт цех первичной переработки атлантического лосося
07:47 Источник: ГТРК "Мурман"

Знаковое событие для рыбохозяйственного комплекса региона. Так назвали открытие цеха первичной переработки атлантического лосося в поселке Ура-Губа.

На современной технологической линии выращенная в садках рыба потрошится, охлаждается и упаковывается в пенопластовые коробки, засыпанные льдом. За одну смену фабрика может переработать более 40 тонн атлантического лосося.

Генеральный директор ОАО "Группа компаний "Русское море" Дмитрий Дангауэр рассказал: "Будет отличная, выращенная в экологически чистом районе Мурманской области, вкусная рыба, которую, я надеюсь, вы полюбите".

Открытие нового цеха дало порядка 80 новых рабочих мест, помимо тех, что уже созданы благодаря реализации в Ура-Губе инвестпроекта компании "Русское море". Для рынка труда небольшого поселка – цифры астрономические. Производственную деятельность в Мурманской области компания начала в конце 2011 года – тогда у острова Шалим появилось первое садковое хозяйство. Объектом выращивания выбрали атлантический лосось.

Садки появились в Ура-Губе год назад, сюда выпустили более 1,5 миллионов мальков. Всего в течение этого года "Русское море" планирует открыть еще два подобных садковых хозяйства.

Сейчас Россия производит около 2,1% от общемировых объемов искусственно выращенной рыбы. За развитием аквакультуры – будущее, считают инвесторы. Только "Русское море" вложило в Мурманскую область около 2 млрд рублей.

Председатель совета директоров ОАО "Группа компаний "Русское море" Максим Воробьев говорит: "Фабрика небольшая, около 150 миллионов рублей. В этом году мы осваиваем в Губе Титовка еще 3 участка, объем инвестиций – около 1,5 миллиардов рублей".

Сейчас компания рассматривает возможность строительства в Мурманской области завода по производству кормов и мальков. Пока и то, и другое поставляется из Норвегии. Ежегодно объемы выращенной в Мурманской области рыбы растут, сейчас они превышают некоторые показатели рыболовного бизнеса.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский сообщил: "За последние 10 лет у нас рост в десять раз. За прошлый год это 22 тысячи тонны, в этом году планируется около 30 тысяч тонн. Для справки – объем прибрежного рыболовства около 20 тысяч тонн".

По словам руководителя Росрыболовства, который побывал на производственных объектах, государство намерено стимулировать развитие аквакультуры в России. Одним из таких шагов стало принятие закона об аквакультуре.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил: "Разрабатываем правила субсидирования инвестпроектов – будет субсидироваться две трети ставки. Сейчас мальки атлантического лосося и комбикорм поставляется из Норвегии. Активно рефинансирование для таких проектов, и, я думаю, что в этом году мы примем эти правила и будем просить правительство, чтобы нам выделили дополнительные средства, потому что такие проекты нужны этой отрасли и мы должны их поддерживать".

В этом году из садковых участков в Ура-Губе планируется поставить 3,5 тысячи тонн семги. в следующем – в два раза больше. В перспективе эти показатели вырастут до 25 тонн.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru