Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
16 апреля:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 17 апреля

20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 23 мая 2014   Новости Murman.ru

Северный флот планирует новые арктические экспедиции
07:59 Источник: BarentsObserver

Этим летом Северный флот РФ проведет новые экспедиции в полярных широтах, сообщил представитель его командования.

"В текущем году мы планируем продолжить работу по освоению временно забытых регионов плавания в Арктических морях. В этих целях в летнем периоде запланированы походы кораблей, судов, а также отрядов кораблей", – сообщил представитель командования Северного флота Андрей Кораблев на заседании круглого стола "Обеспечение национальных интересов России в Арктике", пишет РИА Новости.

По словам Кораблева, планируются походы в районы островов Земли Франца-Иосифа, Северной земли, Новосибирских островов, острова Врангеля.

Последние два года Россия наращивала свое присутствие в Арктике. В 2012 году в рамках масштабных учений, в которых было задействовано больше 7000 человек и около 20 кораблей, была проведена первая в истории высадка морского десанта на Новосибирских островах. В 2013-м Северный флот помогал Военно-воздушным силам восстанавливать аэродром Темп на острове Котельный.

"Продолжится работа по изучению Северного ледовитого океана. Планируется проведение ряда научных исследований, изучение навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт, морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследования геодезических пунктов в Арктике, а также изучение районов плавания судов неледового класса", – отметил Кораблев.

Исследования, по его словам, проводятся не только в военных интересах, но и для обеспечения морской экономической деятельности России в Арктике, а также сохранения Северного морского пути как национальной транспортной системы.

"Кроме этого, планируется создание военной инфраструктуры практически на всех архипелагах и островах Северного ледовитого океана в целях создания единой системы наблюдения за воздушной, надводной и подводной обстановкой", – добавил Кораблев.

В феврале источник в Генштабе Вооруженных сил РФ сообщил о планах реорганизации вооруженных сил в Арктике. На базе Северного флота будет создана новая военная структура – Северный флот – Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК), главной задачей которого станет обеспечение защиты национальных интересов страны в Арктике. Объединение, которое будет иметь статус военного округа, планируется создать уже в 2014 году, но после вышеупомянутого первого сообщения в российских СМИ других новостей по этому вопросу пока не появлялось.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru