пятница, 23 мая 2014

Этим летом Северный флот РФ проведет новые экспедиции в полярных широтах, сообщил представитель его командования.
"В текущем году мы планируем продолжить работу по освоению временно забытых регионов плавания в Арктических морях. В этих целях в летнем периоде запланированы походы кораблей, судов, а также отрядов кораблей", – сообщил представитель командования Северного флота Андрей Кораблев на заседании круглого стола "Обеспечение национальных интересов России в Арктике", пишет РИА Новости.
По словам Кораблева, планируются походы в районы островов Земли Франца-Иосифа, Северной земли, Новосибирских островов, острова Врангеля.
Последние два года Россия наращивала свое присутствие в Арктике. В 2012 году в рамках масштабных учений, в которых было задействовано больше 7000 человек и около 20 кораблей, была проведена первая в истории высадка морского десанта на Новосибирских островах. В 2013-м Северный флот помогал Военно-воздушным силам восстанавливать аэродром Темп на острове Котельный.
"Продолжится работа по изучению Северного ледовитого океана. Планируется проведение ряда научных исследований, изучение навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт, морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследования геодезических пунктов в Арктике, а также изучение районов плавания судов неледового класса", – отметил Кораблев.
Исследования, по его словам, проводятся не только в военных интересах, но и для обеспечения морской экономической деятельности России в Арктике, а также сохранения Северного морского пути как национальной транспортной системы.
"Кроме этого, планируется создание военной инфраструктуры практически на всех архипелагах и островах Северного ледовитого океана в целях создания единой системы наблюдения за воздушной, надводной и подводной обстановкой", – добавил Кораблев.
В феврале источник в Генштабе Вооруженных сил РФ сообщил о планах реорганизации вооруженных сил в Арктике. На базе Северного флота будет создана новая военная структура – Северный флот – Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК), главной задачей которого станет обеспечение защиты национальных интересов страны в Арктике. Объединение, которое будет иметь статус военного округа, планируется создать уже в 2014 году, но после вышеупомянутого первого сообщения в российских СМИ других новостей по этому вопросу пока не появлялось.