Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 23 мая 2014   Новости Murman.ru

Объекты культурного наследия Мурманской области оснастят QR-кодом
14:09 Источник: Правительство Мурманской области

Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманский филиал ОАО "ВымпелКом" объявили о начале второго этапа совместного проекта "QR-код: гид по истории Мурманска", старт которому был дан летом 2013 года. Тогда у памятника Сергею Мироновичу Кирову в Мурманске была установлена первая табличка с QR-кодом – цифровым изображением, которое при наличии в мобильном устройстве приложения позволяет получить ссылку на информацию об объекте в Интернете.

За прошедший год подобные коды, благодаря которым жители и гости города могут получать подробную информацию о памятнике истории или культуры, стали внедрять во многих регионах, но мурманчане в этом начинании оказались пионерами. Более того, по словам председателя комитета Сергея Ершова, только у нас код дает ссылку на базовый научный труд по истории края – "Кольскую энциклопедию".

В рамках первого этапа, совместными усилиями организаторов проекта в Мурманске были установлены 8 таких табличек, и на этом они останавливаться не собираются – планируется оснастить QR-кодами памятники не только в Мурманске, но и в городах Мурманской области. В первую очередь они будут размещены на объектах, которые внесены в реестр объектов культурного наследия, но в перспективе рамки проекта обещают расширяться.

"В Мурманской области много достопримечательностей, которые юридически не являются памятниками культуры, однако они весьма любопытны и многое рассказывают о нашем крае, – отметил Сергей Ершов. – Скоро мы запустим интернет-опрос, будем собирать предложения наших земляков о том, где еще нужно установить QR-коды, и непременно это сделаем".

По словам Антона Перегородова, директор Мурманского филиала ОАО "ВымпелКом", проект "QR-код: гид по истории Мурманска" не только доказал свою актуальность, но и получил развитие, благодаря интересу и неравнодушию мурманчан. "Например, в школах нашего города в течение учебного года прошла серия конкурсов, в рамках которых ученики узнавали больше о своем городе и о мобильных технологиях. Мы с радостью поддерживаем такие начинания и помогаем в их реализации", – отметил он.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru